Что ждет за кражу семечек

судебное заседание

Директор организации обратился в полицию с заявлением о краже семян подсолнечника с поля, расположенного в границах бывшего совхоза в Самарской области.

Сотрудники территориального органа внутренних дел выехали по указанному в сообщении адресу, провели осмотр места происшествия, изъяли следы протекторов шин с поля, опросили возможных очевидцев.

В результате оперативных мероприятий полицейские установили личности предполагаемых злоумышленников. Ими оказались два тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства и агроном по кормопроизводству. Жителей Самарской области задержали по месту жительства.

Мужчины сознались в совершении преступления и пояснили, что согласно должностным инструкциям, занимались сбором урожая семян подсолнечника, принадлежавшего обществу с ограниченной ответственностью.

56-летний агроном, используя свое служебное положение, договорился о продаже семян подсолнечника, не ставя в известность собственника. После чего, связавшись с трактористами, которые находились на своих рабочих местах, сообщил о покупателях и договорился о времени отгрузки похищенных ими семян подсолнечника.

Мужчины рано утром приехали на поле и с помощью служебных комбайнов отгрузили семена общим объемом 42 тонны, получив от покупателей 600 тысяч рублей, которые разделили поровну.

Полицейскими установлено, что ущерб, причиненный собственнику семян, составил около 1 миллиона рублей. Благодаря профессиональным действиям следователя и оперуполномоченных районного ОВД причиненный заявителю ущерб возмещен полностью.

Мужчинам 1965, 1975 и 1988 годов рождения предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере).

Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении мужчин направлено в суд для принятия решения по существу.

Обвиняемые приговорены к выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей каждый. В настоящее время приговор вступил в законную силу.