Что затопило за городом

затопило федоровские луга
фото: Вольный город Тольятти

С учетом того, что ГЭС постоянно увеличивает сбросы весенней воды, я решил съездить в традиционные места подтопления.

Начал с федоровских дач. Здесь на удивление всё спокойно, воды на участках пока нет. А вот на месте лугов образовались на радость рыбакам огромные озера. Все-таки неслучайно эти луга издавна называли заливными.

Спросил у пожилого рыбака, есть ли здесь рыба, все-таки озера живут всего месяц-полтора.

– Пока ничего не поймал, но рыба должна быть. Я этого разлива воды всю зиму ждал, – оптимистично ответил обладатель удочки.

А что? Иногда человеку для счастья надо совсем немного. Попрощавшись с рыбаком, я проехал дальше, но и здесь нет подтоплений. Зато мусора, в мешках и «россыпью», великое множество. Видно, не договорились федоровские дачники с утилизаторами, а может, ничего не видят дальше своего забора.

На полуострове Копылово практически каждую весну заливает часть садового товарищества «Вишенка», расположенного вдоль дамбы. Поэтому тут некоторые домики стоят на сваях, как в Индокитае. Только сваи у нас бетонные, а там деревянные, ну, у кого что в избытке есть.

Дачники неторопливо возились на участках: вскапывали грядки, убирали остатки прошлогодней растительности. Некоторые, это можно определить по косвенным признакам, готовятся сдавать свою недвижимость в аренду. Говорят, опять ожидается повышенный спрос со стороны москвичей, желающих провести лето на природе.

Быть на Копылово и не посмотреть сезонный сброс – непростительная оплошность. Мощь всегда завораживает. Напор такой, что вдоль плотины стоит от брызг огромная завеса, издали похожая на пар. Подчеркиваю, только похожая, потому что около воды сейчас очень холодно.

Кстати, об отдыхе на природе. Хочу рассказать забавный эпизод. В декабре мы с женой отправились в заснеженный лес, развели там костер и пили чай. Словом, наслаждались зимней тишиной, которую изредка нарушали лыжники, проложившие там свой маршрут.

В какой-то момент я обнаружил, что потерял фитнес-браслет. Поискал в снегу, но не нашел, расстроился, конечно, ведь он мне служил часами и шагомером. Пришлось покупать новый.

Прошло четыре месяца, и я в апреле предложил жене сходить на то место. Шансы найти черный браслет были близки к нулю. И что вы думаете? Нашел! Браслет спокойно лежал на боку, недалеко от зимнего костра. Он пережил морозы, весенний паводок, лыжников, туристов, любопытных птиц и остался цел. Дома миниатюрный механизм я зарядил, теперь у меня два работающих браслета. Вот это техника!

А может, не случайно природу называют вторым домом? Потерял на полянке, как в комнате, а потом нашел. Здорово!

Виктор Зимогоров, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»