Что случилось после танца

Новости Тольятти augustnews.ru

В полицию поступило заявление о пропаже двух сотовых устройств. 52-летняя заявительница пояснила, что в ночное время суток, находясь в одном из развлекательных заведений города, она решила потанцевать с приятельницами, оставив на столике два своих сотовых телефона. Вернувшись к столу, клиентка заведения не обнаружила смартфоны.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции опросили посетителей и работников заведения, установили приметы предполагаемого похитителя. Оперативники изучили изъятые с места происшествия видеозаписи и установили фрагмент, на котором зафиксирован момент кражи. Полицейские составили и распространили среди личного состава, сотрудников Росгвардии и общественных организаций правоохранительной направленности ориентировку с описанием примет подозреваемого и похищенного имущества.

В течение часа, после получения ориентировки, сотрудники полиции обратили внимание на прохожего, приметы которого совпадают с разыскиваемым. Задержанного доставили в отдел полиции. Безработный 24-летний местный житель, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за имущественные преступления, вину в содеянном признал.

Кроме того, сотрудники полиции выяснили, что второй эпизод хищения произошёл сразу после посещения развлекательного заведения злоумышленником. В этот же день в полицию обратился 36-летний местный житель, который пояснил, что на улице у него произошёл словесный конфликт с неизвестным молодым человеком. Вскоре ссора переросла в потасовку, незнакомец ударили своего оппонента по лицу. Со слов потерпевшего, от удара он упал на землю. В этот момент из кармана его куртки выпал сотовый телефон, который и забрал обидчик, скрывшись в неизвестном направлении.

В совершении обоих преступлений молодой человек признался и рассказал, что похищенные смартфоны планировал перепродать, а денежные средства потратить на собственные нужды.

По двум фактам краж возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Впоследствии их соединили в одно производство. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд рассмотрения по существу.