Что с подрядчиком на улице Никонова?

ремонт дороги на улице Никонова 27 июля 2022

На этой неделе аппаратное совещание в городской администрации снова вернулось в формат видеоконференции.

Началось оно с патриотической речи Николая Ренца, посвященной Дню российского флага, а завершилось ответом на проблемный вопрос, касающийся ремонта улицы Никонова. Администрация объявила о грядущем разрыве договора с подрядчиком, но тот пока не хочет уходить с объекта…

Ковидный рост – 90 процентов

– Флаг – это символ, который всех нас объединяет, позволяет ощутить чувство гордости, – сказал мэр. – А сейчас, в условиях специальной военной операции, мы с особым трепетом и уважением относимся к нашим символам. Когда мы видим флаги, развевающиеся на броне боевых машин, на крыльях самолетов и улицах освобожденных городов, не сомневаюсь, что это добавляет радости.

Пожелав подчиненным по телевизору позитивных эмоций, самоуважения и уверенности в замечательном будущем, мэр перешел к докладам, предоставив слово руководителю местного отдела Роспотребнадзора Алексею Кузнецову. Тот, наверное, рад бы был поддержать праздничный настрой градоначальника, однако озвученная информация в основном носила негативно-тревожный характер:

– На прошлой неделе рост заболеваемости коронавирусом в Тольятти составил 90 процентов! К примеру, за последние сутки выявлено 193 случая, а всего же с начала года – 36 248. Показатель на 100 тысяч населения у нас – 5182, в Самаре – 6514, а в целом по области – 6264.

– Вот вы говорите, что более 36 тысяч заболевших. Но это ведь с 1 января, то есть с учетом масштабной зимней волны. А нам бы хотелось знать, сколько диагнозов подтверждено летом, чтобы объективно оценивать ситуацию.

О своей готовности разделить цифры на две части Кузнецов не сказал, а настаивать мэр не стал, передав слово следующему выступающему. Руководитель аппарата мэрии Татьяна Блинова сообщила, что завершился прием заявок на конкурс президентских грантов:

– Речь идет о социальных проектах, связанных с оказанием помощи жителям Донбасса. От Тольятти поданы 11 заявок по направлению «Социальное обслуживание, поддержка и защита граждан», и еще одна касается развития общественной дипломатии и поддержки соотечественников. Сумма грантовой поддержки, которую мы запрашиваем в рамках этого конкурса, составляет более 60 миллионов рублей. Решение будет принято до 30 сентября.

Ответственный за городское хозяйство Максим Кузахметов начал свой доклад с информации, касающейся работ в тольяттинском лесу:

– На территории пяти кварталов ведется расчистка. Прошли 9 гектаров из 77 запланированных. Завершить намечено 15 октября. Кроме того, устанавливаются опоры для видеонаблюдения.

Далее чиновник перешел к ремонту общественных территорий:

– Итальянский сквер планируется закончить 21 сентября. На пляже (видимо, Итальянском, – прим. авт.) на этой неделе новый подрядчик выходит на работу. К 1 сентября будет готово.

Баннов растревожил Ренца

Суетная пора сейчас и для руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта Павла Баннова.

– В рамках национального проекта продолжается ремонт девяти объектов, – озвучил он. – Полностью завершены работы на проезде Дорофеева, а также улицах Мичурина и Железнодорожной: там восстановлены дорожное полотно и бортовой камень, а также нанесена разметка. Продолжается ремонт улиц Коммунальной и Громовой.

Что касается дворовых территорий и проездов к ним, то в контракте на 133 миллиона рублей значится 64 объекта. Подрядчик сегодня работает на 44 из них, а восемь уже сделаны. Кроме того, состоялся конкурс для освоения дополнительно выделенных 350 миллионов.

– Все 64 объекта один подрядчик делает? – поинтересовался мэр.

– Да, генеральный один, но есть субподрядчики.

– Просто до сих пор готово только восемь (это где-то 12 процентов), а к одной трети вообще не приступали еще. Хочется понять: есть ли риск, что не успеют? У нас контракт до 1 октября?

– Нет, до 1 ноября, – ответил Баннов. – Мы сами подрядчика немного сдерживаем, чтобы, пока не доделает уже начатые объекты, не приступал к другим. А если дадим ему волю, он все 64 разроет, и граждане будут выражать недовольство тем, что процесс длится очень долго.

– Честно говоря, уже тревога появляется относительно сроков и качества!

Подменявшая главу Центрального района Марина Железцова отметила в своем докладе, что продолжается подготовка к отопительному сезону:

– Вопросы вызывают дома, где проходит капремонт. В связи с этим мы планируем провести совещание с представителями фонда, чтобы понимать перспективы.

– А сколько таких домов? – спросил Ренц.

– Всего 46, в трети из которых идет замена инженерных сетей. Всегда такое было – решали вопрос.

– Да, решали. И каждый год после начала отопительного сезона носились с этими домами, как с писаной торбой.

Глава Комсомольского района Артем Анисимов отметил, что у него всего один проблемный дом, где проводится капремонт, – на Никонова, 10. С прошлой недели подрядчики активно приступили там к работе.

В свою очередь, Ренц похвалил Анисимова, который недавно вернулся из командировки в город Снежное, где ответственно и доблестно помогал выстраивать работу по организации жизнедеятельности.

– Знаю, что отзывы о вас самые лучшие! – сказал Николай Альфредович.

Ближе к концу совещания заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова доложила, что завершена проверка образовательных учреждений. Все они к началу учебного года готовы:

– 1 сентября в муниципальных школах и лицеях за парты сядут около 75 тысяч детей, из которых более 8 тысяч – первоклассники!

Что с подрядчиком на Никонова?

Один из вопросов, заданных главе города на традиционной пресс-конференции, касался помощи семьям погибших в ходе спецоперации.

– Расскажите о том, как город помогает вдовам героев, погибших в ходе спецоперации. Наверняка у каждой из них есть какие-то просьбы и пожелания…

– Мы в постоянном контакте с каждой из семи вдов погибших военнослужащих. Если возникают проблемы, то помогаем их решить. Чаще всего они касаются устройства ребенка в школу или детский сад поближе к дому, оказания медицинской помощи или каких-то бытовых вопросов.

А на одной из встреч при вручении ордена Мужества вдова погибшего героя сказала, что возле ее дома совсем нет детской площадки. Мы нашли тех, кто готов оказать спонсорскую поддержку. На этой неделе планируется работы завершить.

– Недавно озвучено, что городская администрация разрывает контракт с подрядчиком, выполняющим ремонт улицы Никонова. Тем не менее, жители Шлюзового обращают внимание, что рабочие на объекте по-прежнему присутствуют, хоть и в небольшом количестве. Можете пояснить, какие сейчас взаимоотношения у мэрии с этой компанией?

– С подрядчиком у нас всегда взаимоотношения в рамках действующего контракта. Нас категорически не устраивает объем выполненных работ, ведь, исходя из утвержденного графика, уже сейчас ремонт должен быть выполнен на сумму не менее 100 миллионов рублей. А компания даже на 23 миллиона документы предъявить не может – принесли бумаги в совершенно не надлежащем виде.

Теоретически, на наш взгляд, подрядчик сделал ремонт на 50-55 миллионов, притом что он получил аванс в размере 64 миллиона. В общем, очень непростой вопрос для нас. Если расторгнем контракт, надо будет искать нового подрядчика, и есть риск перевалиться в неблагоприятные погодные условия.

Пока окончательное решение по расторжению не принято, но мы к этому близки. Есть у этого решения как плюсы, так и минусы. Приезжал из Москвы руководитель компании, поговорили с ним, думали, что будет реакция, однако пока серьезных сдвигов в работе не наблюдаем.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»