Что обнаружили у пассажирки в аэропорту

Новости Тольятти augustnews.ru

9 февраля 2018 года в зоне прилета Международного аэропорта «Курумоч» в картонных коробках пассажирки, следовавшей из ОАЭ, таможенниками были обнаружены чучело черепахи, челюсть акулы и коралл.

Из объяснения гражданки, которая везла товар, следовало, что приобрела его в качестве сувениров для детей. Стоимость предметов она не помнит, c правилами ввоза и с информацией на таможенных информационных стендах не знакома. Пассажирскую таможенную декларацию не заполняла.

Должностными лицами таможенного поста Аэропорт Самара товар был направлен для проведения таможенной экспертизы. Согласно полученному заключению, чучело черепахи идентифицировано, как чучело морской черепахи Бисса, коралл – как коралл отряда Мадрепоровые кораллы. Все исследуемые образцы поименованы в Перечне видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Рыночная стоимость чучела черепахи по состоянию на момент ввоза составлял более 22 000 рублей, коралла 2 400 рублей.

Челюсть акулы идентифицирована, как часть тела тигровой акулы семейства Серые акулы, которые не поименована в Перечне видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Ввоз на территорию Российской Федерации видов дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения, их частей или дериватов, подпадающих под действие Конвенции, допускается в предусмотренных Конвенцией случаях при наличии разрешительных документов, которые в данном случае не были представлены таможенному органу.

Гражданка не исполнила установленную таможенным законодательством обязанность по декларированию товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза, и осуществила незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза чучела черепахи и коралла.

Материалы проверки в отношении гражданки Самарской таможней направлены по подследственности для принятия процессуального решения по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов, поименованных в Перечне стратегически важных товаров и ресурсов, утвержденного Правительством Российской Федерации).

Приволжское таможенное управление
Федеральной таможенной службы

фото: Приволжское таможенное управление