Что можно, что нельзя с 8 ноября

проверка масочного режима в автобусе

С 8 ноября совершеннолетние граждане допускаются к посещению бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также одного из следующих документов:

• QR-кода с единого портала государственных услуг;

• сертификата профилактической прививки от COVID-19;

• сведений о перенесенном заболевании COVID-19;

• отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19 (72 часа).

С 8 ноября спортивные мероприятия будут проводиться при заполняемости помещения не более чем на 50%. И допускаться граждане при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также одного из следующих документов:

• QR-кода с единого портала государственных услуг;

• сертификата профилактической прививки от COVID-19;

• сведений о перенесенном заболевании COVID-19;

• отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя COVID-19 (72 часа).

С 8 ноября решение о возобновлении тренировочного процесса для несовершеннолетних граждан принимают оперативные штабы муниципальных образований Самарской области исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на территории соответствующего муниципального образования. Информация о принятых оперативным штабом каждого муниципального образования Самарской области решениях в части работы объектов спортивной инфраструктуры будет предоставляться дополнительно.

До конца ноября для несовершеннолетних на территории Самарской области отменены детско-юношеские соревнования, включая межрегиональные, всероссийские и международные.

С понедельника, 8 ноября, снимается режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет, имеющих QR – код о вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании. В том числе, они смогут посещать социальные, культурные, спортивные объекты. Непривитые жители старше 60 лет должны соблюдать самоизоляцию.

Для всех категорий граждан доступ в точки общепита, культурные и социальные, спортивные организации будет возможен только по QR-коду, справке о перенесенном заболевании или актуальном ПЦР-тесте (сделанном не ранее чем за 72 часа). Данные документы действительны только при предъявлении удостоверения личности. При этом доступ в культурно-развлекательные и спортивные учреждения будет возможен только при 50% заполняемости. Работа кафе и ресторанов будет запрещена с 23:00 до 6:00, в этот период времени возможна доставка. Возобновляют работу организации сферы услуг.

В продуктовые магазины площадью до 2 тысяч кв.м., размещенные вне торговых центров, смогут попасть все граждане, без требования о предъявлении QR – кодов. Доступ в торговые центры и крупные продовольственные, а также непродовольственные магазины – с QR – кодом, справкой о перенесенном заболевании или ПЦР – тестом. Несовершеннолетние по-прежнему смогут посещать торговые центры только в сопровождении взрослых.

С 8 ноября разрешается образовательный процесс, включая сферы дополнительного образования. Однако на каждой территории решение должны принять муниципальные оперативные штабы.