Что делает робот в тольяттинских коллекторах?

ремонт водопровода

На очистных сооружениях «Тольяттиазота» работает уникальная техника: для очистки трубопроводов привлекли подрядную организацию из Ярославля, которая использует робота-телеинспектора.

Все сточные воды предприятия и Комсомольского района попадают на очистные сооружения ТОАЗа. Объем впечатляет: только в 2021 году биологические очистные сооружения ТОАЗа очистили свыше 20 миллионов кубометров стоков.

На первом этапе – механической очистки – задерживается самый крупный мусор. Дальше – аэрируемые песколовки, здесь оседают самые тяжелые частицы. Затем вода по подземным трубопроводам поступает в первичные отстойники. Эти трубопроводы и предстояло очистить.

– Чтобы увеличить пропускную способность очистных сооружений, приняли решение прочистить все шесть коллекторов, – пояснила начальник цеха Марина Шепилова.

Задачу доверили фирме из Ярославля, располагающей специализированным оборудованием. Среди ее заказчиков – европейские компании, в том числе во Франции. Прибыв на очистные сооружения, узнаем: подрядчики днем ранее успели прочистить первый коллектор. Есть ли эффект? Вместо ответа замначальника очистных сооружений Александр Иванов отводит нас к промежуточной камере, позволяющей видеть, как вода по коллекторам поступает в отстойники.

– Видите, даже воронка образуется, так быстро уходят стоки. Теперь застоя нет, – подчеркнул он.

– Много отложений достали из коллектора?

– Несколько кубометров! Всё увезли на иловые карты.

Наблюдаем, как чистят следующий коллектор. Сначала трубу диаметром 1200 мм промывают от ила и грязи каналопромывочной машиной: внутрь проталкивают шланг и через форсунки подают воду под давлением до 800 атмосфер. Мощные струи размывают засоры. Для понимания сути процесса представитель подрядчика пояснил:

– Если такая струя попадет в человека, перелом костей обеспечен. При меньшем диаметре форсунок таким давлением воды вообще можно резать металл. В любом случае, нашему оборудованию любые засоры под силу. Однако чистка водой не повреждает трубопроводы, поверхность которых становится гладкой и впоследствии не накапливает отложений.

Затем в дело вступает илосос, который перемещает размягченный мусор в автобочку. Один из подрядчиков спускается по лестнице в самый центр опорожненного первичного отстойника, в так называемый стакан, куда согнали весь мусор и засоры из коллектора. На работнике шланговый противогаз и страховочная система.

Наверху – два члена бригады в аналогичной экипировке, готовые в любой момент прийти на помощь. Один специалист управляет шлангом, словно пылесосом засасывая грязь внутрь цистерны, второй регулирует мощность.

Завершающий этап – телеинспекция. Подвижный робот на колесах с видеокамерой размером с небольшую собаку опускается в коллектор и передает картинку на внешний монитор. Легко оценить, насколько качественно прочистили трубу.

– Вместе с итоговым заключением нам, то есть заказчикам, передадут видео, – рассказал Александр Иванов. – Нареканий к подрядчикам нет, профессионалы. Оценили функционал робота-телеинспектора: он позволяет быстро и безопасно обследовать трубопроводы и другие скрытые полости в оборудовании. На заводских очистных сооружениях он бы пригодился, подумаем о заявке на закупку.

Комментарий

Дмитрий Лазарев, главный теплотехник ТОАЗа:

– Когда выбирали способ очистки коллекторов, в первую очередь руководствовались безопасностью людей. В памяти – трагедия на очистных сооружениях таганрогского водоканала. В мае 2021 года при прочистке коллектора 11 рабочих насмерть отравились выбросами метана и сероводорода, поскольку они образуются при разложении отходов. Мы приняли решение, что не допустим даже малейшего риска для жизни и здоровья наших сотрудников, поэтому заключили договор со специализированной подрядной организацией. Их техника позволяет безопасно и качественно выполнять такие работы.

Юрий Николаев, корреспондент «Волжского химика»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 9 (1393) 11.03.22