Что будет с тарифами за вывоз и утилизацию ТКО в 2020 году

контейнерная площадка во дворе дома
фото: «Площадь Свободы»

На этой неделе Самарскую губернию взбудоражило сообщении о готовящемся в 2020 году повышении на 4% тарифов на вывоз мусора.

Основанием для волнения стал проект приказа об утверждении территориальной схемы обращения с отходами Самарской области.

Его на общественное обсуждение представило областное министерство энергетики и ЖКХ. В документе сообщалось о прогнозном росте тарифа на вывоз мусора на уровне инфляции – 4% ежегодно.

Если в 2019 году горожане платили 4,54 рубля с квадратного метра, то в 2020-м плата составит 4,69 рубля.

Помимо этого в документе оговаривалось, что для жителей городов нашей губернии расчет платы за вывоз ТКО, как и сегодня, будет производиться исходя из площади жилья.

Надо отметить, что в проекте приказа представлены два варианта увеличения тарифов.

Первый основан на сохранении действующих расценок регоператора. Он и рассчитан на рост тарифов в 4%. Во втором варианте принимаются в расчет планы по увеличению расценок регоператора на вывоз одного кубометра отходов. В этом случае рост тарифов может вырасти еще больше – до 6,09 рубля. Предполагалось, что до 26 декабря 2019 года проект будет проходить общественные обсуждения, до 10 декабря будут приниматься предложения и замечания.

На заседании Самарской губернской думы тольяттинский депутат Николай Ренц предложил включить этот вопрос в повестку:

«Такие вещи не должны происходить в явочном порядке. Нужно обсудить с депутатами или собирать рабочую группу».

Однако губернатор Дмитрий Азаров заявил, что говорить об увеличении тарифа преждевременно. Для этого нет оснований.

«Мы еще не подвели итоги первого года реализации программы, они будут известны только в апреле 2020 года. Поэтому в 2020 году повышения тарифа не будет», – сказал глава региона.

Алла Мишина, газета «Площадь СВОБОДЫ»