Чемпион России – Игорь Кононов

кононов игорь тольятти

Первые дни нового года принесли первые радости для наших болельщиков спидвея.

Чемпионат России по ледовому спидвею проходил в два этапа. Первый состоялся в Тольятти, а заключительный – в Каменске-Уральском. В соперниках у Игоря были сильнейшие гонщики страны – Даниил Иванов, Дмитрий Хомицевич, Динар Валеев, Дмитрий Солянников, Никита Богданов. После победы на домашнем треке СТК имени Анатолия Степанова Игорь Кононов и в Свердловской области настраивался на чемпионский титул. И хотя победителем этапа стал Никита Богданов из Уфы, по сумме набранных в Тольятти и в Каменске-Уральском баллов заслуженную золотую медаль ЛЧР-2021, первую в карьере, получил именно Игорь Кононов, записавший в свой актив 53 очка. Серебряным призером чемпионата стал Дмитрий Хомицевич из Каменска-Уральского, бронзовая награда досталась спорт-смену из Уфы Динару Валееву.

– Этап личного чемпионата России в Каменске-Уральском сложился для меня удачно. Нынешняя победа в личном чемпионате России – первая в моей биографии. Несколько раз я становился серебряным призером, а для золотой медали всегда чего-то не хватало. Несомненно, я удовлетворен своим выступлением. Вовремя собрался, вовремя технику смог настроить, поймать наивысшую скорость и поэтому легко себя чувствовал на треке. Сегодняшнюю победу я посвящаю памяти своего отца – Александра Михайловича Кононова, – отметил Игорь Кононов.

По результатам личного чемпионата России Игорь Кононов и Дмитрий Хомицевич прошли отбор и получили путевки в финал личного чемпионата мира по мотогонкам на льду 2021 года. Его этапы запланировано провести в Тольятти, на СТК имени Анатолия Степанова, 13-14 февраля. Россию в FIM Ice Speedway Gladiators представит также действующий чемпион мира, капитан ледовой команды «Мега-Лада» Даниил Иванов.

В прошедшие выходные в Новосибирске взял старт Кубок России по ледовым гонкам. Сюда спортсмены прибыли тем же составом, что и на личный чемпионат. Спор на звание лучшего гонщика страны продолжается: по итогам первых этапов в лидерах оказались Дмитрий Хомицевич, Динар Валеев и действующий чемпион России Игорь Кононов.

Галина Плотникова, газета «Площадь СВОБОДЫ», mail-ps@mail.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»