Чем больше в городе таких мест, тем лучше

кафе в парке Победы
фото: соцсети

На прошлой неделе многие горожане посмотрели видеозапись жесткого разговора главы Тольятти Николая Ренца с владельцем кафе в парке Победы.

По этому поводу в комментариях разгорелась дискуссия, причем некоторые тольяттинцы считают, что там вообще не должно быть алкогольно-шашлычных заведений.

– Может, есть смысл подумать о переносе кафе в другое место, например на набережную, часть которой планируют открыть уже в этом году? – поинтересовались на прошедшей пресс-конференции журналисты у главы города.

– Не буду лукавить, двойственная позиция у меня на этот счет. В таком виде как сейчас лучше вообще не делать. С другой стороны, я не вижу ничего плохого в том, что люди сидят рядом с парком, пьют пиво, кушают шашлыки. Это нормально, и чем больше в городе таких мест, тем лучше, – считает Николай Ренц. – Если не ошибаюсь, владелец платит 200 тысяч рублей в месяц. Эти деньги идут на содержание парка: уборку, туалеты и так далее. Вы же видите, что происходит: поставили новую дверь в туалете. Так ее сначала разрисовали, а потом замки выломали. То есть каждый день требуются деньги. Соответственно, мы заинтересованы в том, чтобы управляющая парком компания «Зеленстрой» имела дополнительные доходы.

Мы подумаем, как лучше организовать работу этого объекта. Скорее всего, начнем заключать долгосрочные контракты, чтобы у бизнесменов был смысл покупать оборудование, зная, что оно окупится.

– Тем не менее, в новых скверах, которые появляются в Тольятти почти каждый год, летних кафешек нет…

– Их просто не везде можно поставить. Лично я сторонник того, чтобы в сквере в честь 50-летия ВАЗа были места, где можно купить кофе, мороженое, снеки. Люди ведь приходят проводить время, хотят что-нибудь выпить, полакомиться, да и дети всегда просят какой-нибудь «M&Мs», милкшейк (так теперь называют молочный коктейль, – прим. авт.) или что-то еще.

Такой сервис необходим, но он должен быть качественным и красивым, а люди, которые его реализуют – ответственными. А тот человек, который в парке Победы встал, просто не любит наш город, если так относится, – убежден глава Тольятти.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»