Начало этого года многим запомнилось шокирующими цифрами в ЖКХ-квитанциях, оказавшихся в почтовых ящиках. Раздражение населения, вызванное непониманием ценообразования, было вполне объяснимо.
А тут еще и компетентные органы заявили через СМИ, что операторы ЖКХ-рынка включили в выставленные счета необоснованные миллиарды…
«Тольяттинский навигатор» уже начал рассказывать об основных причинах повышения цен за коммуналку.
Просто «потому что»
Следующая причина стоимости оплаты за коммунальные услуги может крыться в нюансах работы управляющей компании или ТСЖ, а также в социальных процессах, происходящих в многоквартирном доме.
С подачи управляющей организации в квитанции может повыситься (и иногда – значительно) плата по строкам «содержание» и «текущий ремонт». Причем обоснованность такого роста напрямую зависит от добросовестности обслуживающей организации: УК или ТСЖ могут указать вполне объективные причины (инфляция, повышение НДС и т.д.), подкрепить цифры в квитанции экономическим обоснованием или даже расчетом. Но порой возникает и противоположная ситуация, когда «управляшка» или председатель товарищества рисуют цифры «от балды».
Креативность и пассивность
Не всегда жадность недобросовестных управляющих компаний и ТСЖ может ограничиться «содержанием» и «текущим ремонтом». В стремлении побольше содрать с коммунальных «подданных» некоторые «эффективные» ЖКХ-управленцы проявляют недюжинный креатив.
Так, одна из тольяттинских «укашек» умудрилась «впарить» новую услугу по «контролю состояния мест общего пользования». И это далеко не всё. По мнению жильцов (которые подали на УК в суд и выиграли его), обслуживающая организация не один год настойчиво занималась навязыванием собственникам услуг, в которых те совсем не нуждались.
Что касается ситуации с креативным беспределом ушлых управляющих компаний и ТСЖ, то здесь нужно понимать: по закону без решения собственников такие выкрутасы трудноосуществимы.
Все изменения, касающиеся оплаты услуг управляющей организации, должны утверждаться на общих собраниях собственников жилья. И вот одно дело, когда собрания действительно проходят, но собственник (в силу своей незаинтересованности или пассивности) не хочет в это вникать. Тогда, конечно, изменения в части оплаты неприятны, но вполне объяснимы. И здесь уж откатить назад может или подача иска в суд от не согласного с удорожанием соседа, или же предписание контролирующих органов (Госжилинспекция, прокуратура и пр.), которые провели свою проверку и обязывают устранить незаконные сборы.
И совсем другая ситуация возникает, когда собрание по одобрению хотелок нечистой на руку управляющей компании проходит лишь «на бумаге», а порой и задним числом…
Такая ситуация обычно говорит о том, что на доме нет реального костяка социально активных граждан. К сожалению, большинство собственников живет по принципу «моя хата с краю – ничего не знаю», не вникая в процессы управления домом. Именно пассивное большинство развязывает руки коммунальному беспределу, и желание разобраться со странными услугами в квитанции возникает уже после требования заплатить какую-то ну совершенно невменяемую сумму.
Ну и как быть?
Чтобы избежать «заходов на расходы» необходимо интересоваться ситуацией на доме и хотя бы в общих чертах понимать структуру платежей за ЖКХ.
С точки зрения «надомной активности» вполне может оказаться, что недавно заглянувшая странная тетя с листком А4, говорящая что-то про чистоту в подъездах, вовсе не странная.
Вполне может оказаться, что это была нынешний председатель домового комитета или местный активист, что радеет за благополучие дома и хочет для вас лучшей жизни. Или, наоборот, этот человек может быть лоббистом недобросовестной «управляшки», желающей прибрать к рукам ваш дом. Как разобраться, если сознательно игнорировать ЖКХ-процессы и изображать, что живешь не в многоквартирном доме, а на марсианской космической станции?
Да, обычно после работы сил даже на домашние дела не хватает. Но, увы, по-другому никак. Каждый собственник жилого помещения имеет право голоса. И если это право никак не реализуется, то непомерным суммам в квитанциях удивляться не стоит. Если вы не хотите считать деньги, тогда их посчитают за вас – ресурсники, УК, ТСЖ – да мало ли желающих?
Продолжение следует…
Александр Осипов, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», 26.03.2025
Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 63 — 01005 от 19.04.2022