Часть отделений тольяттинской больницы №5 изменила свое месторасположение

хирургический корпус Городской клинической больницы №5

Часть отделений Тольяттинской городской клинической больницы №5 изменила свое месторасположение, еще несколько отделений планируется открыть в ближайшее время.

Об этом рассказал главный врач ТГКБ №5 Алексей Николаевич Кирсанов:

– Поэтапный “выход из ковида”, который мы начали с 1 июля, сопровождается рядом организационных изменений в корпусах нашей больницы.

Многопрофильный корпус, он же 810-ка, в настоящее время переходит на обычный режим работы – режим “чистой зоны”.

Давно взвешивали правильность расположения отделения гнойной хирургии в хирургическом корпусе. Эпидемиологи настоятельно рекомендовали перевести это отделение в многопрофильный корпус. Взвесив все возможности, это решение мы приняли. Отделение вернулось в 810-й корпус, где оно и находилось до 2012 года. При этом, понимая, что отделение работает сейчас на весь город и его 60 коек не хватит, чтобы обеспечить все потребности города, мы создали условия для временного увеличения коечного фонда.

Одновременно с этим принято решение, чтобы второе хирургическое отделение осталось в хирургическом корпусе, куда его перевели на время эпидемии ковида. Таким образом мы в одном корпусе сконцентрировали оказание всех видов абдоминальной хирургической помощи, а гнойная хирургия – в 810-ке. Безусловно, будут предприняты все действия по обеспечению удобств для маломобильных граждан.

Еще одно изменение. Гинекологическое отделение перемещено в хирургический корпус, потому что этот вид помощи пересекается с работой отделений абдоминальной хирургии. Теперь всем пациенткам гинеколога, которых должен проконсультировать хирург, не придется испытывать неудобства расположения нужных специалистов в разных корпусах. Всё будет рядом.

Второе хирургическое отделение разместится на втором этаже “книжки” вместо отделения гнойной хирургии, гинекология – на четвертом этаже. Кстати, в структуре гинекологического отделения пока сохранилась и детская гинекология. В дальнейшем детская гинекология переместится на койки детской хирургии, в корпус детства, когда он откроется после ковида.

За это время, как мы и обещали, проводилось множество консультаций о судьбе нашей педиатрической службы. Потребность в педиатрической помощи в Автограде безусловно есть. Минздрав Самарской области на коллегии принял решение после ковида восстановить в нашей больнице детское хирургическое и педиатрическое отделения. Также будет возобновлена работа офтальмологического отделения, расположенного в этом корпусе. Отделение детской травматологии и ортопедии останется в ТГДКБ (детской многопрофильной больнице), оказание помощи на амбулаторном этапе – на базе травматологического пункта.

Когда именно произойдет открытие детского корпуса, сказать сейчас нельзя – всё зависит от того, как будет развиваться ситуация с заболеваемостью ковидом. Пока что ковид-госпиталь в этом корпусе необходим.

Еще хочу сказать о перспективах службы паллиативной помощи, которая располагалась на 3 этаже 810-ки. Сам профиль паллиативной помощи, безусловно, будет восстановлен, но отделение, возможно, переедет на 9-й этаж. Потому что поставлена задача организовать работы по второму этапу реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, а в этом деле нужна очень серьезная связка с отделением физиотерапии и восстановительного лечения. Один блок на 3 этаже как раз занят этим отделением. Сейчас идет обсуждение и набор потенциальных кандидатов для выполнения этой задачи, будем планировать закупку необходимого оборудования и порядка 20-22 коек развернем.

На данный момент в 810-м корпусе в приемно-диагностическом отделении открыт постоянно действующий круглосуточный пост кардиолога – специалиста, который занимается пациентами с острой коронарной патологией. С возможностями быстрого стентирования (эндоваскулярного лечения).

По такой же схеме в приемно-диагностическом отделении будет работать постоянно функционирующий пост невролога для приема пациентов с подозрением на острое нарушение мозгового кровообращения. Соответственно, сможем быстро оказывать помощь при ОНМК.

Что касается самой эпидемиологической обстановки по ковиду. Ситуация управляемая, но сложная. Сейчас имеем наибольшую заполненность коек в наших ковид-госпиталях 1 и 5 (инфекционном и детском корпусе) в сравнении с предыдущими месяцами этого года. Полностью заполнены реанимационные и кислородопотребные койки. Тем не менее, пока справляемся без разворачивания дополнительных коек. Этого очень бы не хотелось, потому что большое количество пациентов с обычными болезнями нуждаются в нашей помощи и отделения многопрофильного корпуса заполнились пациентами достаточно быстро с момента начала их работы 1 июля.

Люди, которые чувствуют симптомы респираторных заболеваний, повышение температуры, должны безотлагательно обращаться в свои амбулаторно-поликлинические учреждения, вызывать специалиста на дом, чтобы, учитывая риски и вероятность коронавирусной инфекции, была проведена неотложная диагностика, чтобы пациент был поставлен на мониторинг, в том числе с постоянным обзвоном. Эта схема Самарским минздравом выстроена, она работает, это позволяет снизить вероятность утяжеления течения болезни. Пациентам по состоянию назначаются противовирусные препараты на дому, это приводит к снижению тяжести болезни и осложнений.

Мы продолжаем работать как КТ-центр, обследуем более 100 пациентов в день, это достаточно большой показатель.

Хочу обратить внимание, что вакцинация остается единственным доступным вариантом справиться с пандемией. Много в соцсетях споров на эту тему – но мы, сотрудники ТГКБ 5, мысль о необходимости вакцинации продвигаем всегда. Доказывая ее важность, эффективность, а самое главное – безопасность.