Бывшего главу Самарского областного фонда жилья и ипотеки отдадут под суд

провал асфальтового покрытия на набережной
фото: «Площадь Свободы»

В Самаре под суд отдадут бывшего главу фонда жилья и ипотеки, которого обвиняют в ущербе бюджету на 339 миллионов, сообщает газета «Волжская коммуна».

По уголовному делу экс-руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) утвердили обвинительное заключение.

“Сейчас обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела, потом мы направим их в Самарский районный суд”, — рассказала старший помощник по связям со СМИ прокуратуры Самарской области Ульяна Кудинова.

Бывшего главу фонда жилья и ипотеки обвиняют в трех эпизодах вывода бюджетных денег.

По версии следствия, он приобрел на бюджетные деньги земельный участок по завышенной цене, оплатил снос уже снесенного ранее военного городка, а кроме того вывел земельный участок 62 га в Тольятти. Общий ущерб по делу – 339 миллионов рублей.

Свою вину экс-руководитель СОФЖИ отрицает.

Напомним, ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о проблемах, связанных с реконструкцией набережной Автозаводского района в Тольятти:

«Фактически в предыдущий период была реализована мошенническая схема, когда земля была изъята из муниципалитета, часть прилегающих участков, включая набережную, была передана в областной фонд жилья и ипотеки. А областной фонд по необъяснимым причинам внес это имущество в частное ООО».

Губернатор сообщил, что директор СОФЖИ в настоящее время находится под следствием, и выразил надежду, что следствие разберется в случившемся. Вместе с тем, у региональных и городских властей ушло почти два года, чтобы вернуть земельные участки в областную и, соответственно, в муниципальную собственность. Хотя это драгоценное время могло быть потрачено не на суды, а непосредственно на реконструкцию важного для тольяттинцев объекта.

провал асфальтового покрытия на набережной
фото: «Площадь Свободы»