Бюджет Тольятти на 2022 год сохранит социальную направленность

Автозаводский район Тольятти
фото: Площадь Свободы

Сегодня на профильной комиссии в гордуме депутаты рассмотрели проект бюджета Тольятти на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении.

Данный этап принятия главного финансового документа города предполагает утверждение основных параметров бюджета – доходов и расходов.

Как рассказала руководитель департамента финансов администрации Лариса Миронова, доходы города в 2022 году планируются в сумме 9,594 млрд рублей (из них 7,561 млрд рублей собственные доходы, 2, 033 млрд рублей безвозмездные перечисления). Расходы составили 9,594 млрд рублей – таким образом, проект бюджета на будущий год сверстан бездефицитным.

Администрация продолжает следовать заданному в 2021 году курсу – сохранить бюджетную стабильность и социальную ориентированность в условиях пандемии. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, связанную с угрозой распространения COVID-19, на социальную сферу будет направлено в общей сложности 49,3% всех средств бюджета.

Расходы на реализацию нацпроектов в сфере дорожного хозяйства, городской среды, экологии, образования, культуры, составят 1,687 млрд рублей.

На решение приоритетных вопросов город также рассчитывает привлечь в 2022 году 3,454 млрд рублей из областного и федерального бюджета.

На текущей неделе проект бюджета был детально рассмотрен членами всех профильных комиссий думы. Депутаты сформировали предложения и вопросы для дальнейшей работы в согласительной комиссии.

– Традиционно Дума очень внимательно смотрит бюджет перед принятием в первом чтении на всех комиссиях по отраслям. В данном случае процедура была соблюдена, документы представлены в срок и содержат все необходимые разделы.

Первое чтение подразумевает принятие основных параметров бюджета, в рамках которых будет продолжена работа в согласительной комиссии.

Бюджет непростой, он требует дальнейшего обсуждения. У депутатов есть предложения по социально значимым расходам, по распределению доходной части – все это текущая работа, которая предусмотрена Уставом города и бюджетным законодательством.

Считаю, что депутаты отработали этот этап достаточно хорошо и есть все основания для того, чтобы с полной уверенностью принимать бюджет в первом чтении, – отметил член комиссии по бюджету и экономической политике Дмитрий Микель.

Вопрос о принятии бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении будет рассмотрен завтра,10 ноября, на очередном заседании Думы Тольятти.