Бюджет Тольятти 2022 направлен в согласительную комиссию

Автозаводский район летом вид города сверху

Сегодня, 10 ноября, на очередном заседании городской думы принят в первом чтении бюджет Тольятти на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Согласно проекту, доходы города в 2022 году планируются в сумме 9,594 млрд рублей (из них 7,561 млрд рублей собственные доходы и 2, 033 млрд рублей безвозмездные перечисления). Расходы составили 9,594 млрд рублей – таким образом, проект бюджета на будущий год сверстан бездефицитным.

Предварительно проект бюджета был рассмотрен на всех профильных комиссиях в думе. В результате на сегодняшнем заседании главный финансовый документ города в первом чтении был принят депутатами единогласно. Теперь все замечания и предложения народных избранников будут детально прорабатываться в согласительной комиссии по бюджету. Только после этой работы документ будет вынесен на утверждение во втором. Итоговом чтении.

– В следующем году мы планируем бюджет бездефицитным. Наша задача – сохранить все обязательства, которые мы несем перед гражданами в соответствии с законодательством, а также взятыми на себя обязательствами различного социального характера за пределами наших полномочий. Таких полномочий у нас на сумму 145 млн руб., они касаются питания детей в школах, транспортных льгот и т.д. Мы будем планово двигаться к снижению долговой нагрузки на бюджет, при этом мы действительно хотим сохранить все социальные вспомоществования, которые оказываются за счет городского бюджета и касаются 3,5 тысяч горожан, – отметил глава Тольятти Николай Ренц.

Безусловно, развитие Тольятти невозможно без участия федерального и регионального бюджетов. В этом году сумма поддержки города за счет вышестоящих уровней составила более 6 млрд рублей. Городские власти ожидают, что такая помощь будет оказана и в следующем году. Так, по словам Николая Ренца, уже фактически имеется подтверждение, что на ремонт дорог Тольятти в 2022 году будет направлено 700 млн рублей.

– Особенно важно, что в рамках национальных проектов, инициированных нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным, и региональных программ, реализующихся по инициативе Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, мы совокупно, добавляя свою долю бюджета, будем дальше осуществлять программы развития. Это строительство детских садов, школ, предоставление жилья для детей-сирот и молодых семей, реконструкция набережной в Автозаводском районе. Я вижу, что настрой Губернатора серьезный – чтобы наша набережная была уникальной. Я вижу, как ведутся работы, как ответственно к этому относится подрядчик и уверен, что это будет объект, заслуживающий высокой оценки, – подчеркнул глава города.

По словам Ренца, в 2022 году планируется начать строительство школы в 18 квартале, работы по строительству школы в 14 квартале, в микрорайоне Калина, детского сада в 14-А квартале.

– Конечно, нам бы хотелось, чтобы отдельные проекты реализовывались быстрее. Но, к сожалению, очень сильно влияет пандемия, и бюджеты всех уровней вынуждены отвлекать огромные средства с программ развития на поддержку функционирования медучреждений, оказание медицинской помощи населению. Это все серьезные затраты – только наш регион потратил в текущем году на эти цели 4 млрд рублей, – поясняет глава Тольятти.

Теперь представителям администрации и депутатам предстоит напряженная работа: в согласительной комиссии будут прорабатываться все направления расходов и доходов бюджета по отраслям. Только после этого документ будет вынесен на утверждение во втором, итоговом чтении.