Быть или не быть дачным участкам на улице Новозаводской: В Тольятти 24 июня 2021 года состоятся публичные слушания

жители голосуют на публичных слушаниях 25-10-2019

В четверг, 24 июня, на Белорусской, 33, в 18:00 часов состоятся публичные слушания по проекту решения Думы «О внесении изменений в Генеральный план г.о. Тольятти». На них будет решаться важнейший вопрос: быть или не быть дачным участкам на улице Новозаводской в Центральном районе, сообщил Максим Гусейнов.

В 70-е годы земельные участки под дачи в Центральном районе выделялись работникам крупных тольяттинских заводов – «Синтезкаучук», «Фосфор» и «Куйбышевазот». Тогда, согласно Генплану, эти земли имели сельскохозяйственное назначение. На сегодняшний день на этой территории расположено несколько садоводческих товариществ. Количество дачных участков – более 3 тысяч.

Однако несколько лет назад в Генеральный план г.о. Тольятти были внесены изменения – назначение земельных участков, на которых расположены СНТ, поменяли с сельскохозяйственного (СХ-1) на производственно-коммунальный (ПК-4). Таким образом, дачные участки, находящиеся на этих землях, оказались вне закона.

«Узнав об этой проблеме, я направил инициативу об изменении зонирования земельных участков, на территории которых расположены садоводческие товарищества и возврате им прежнего статуса – земель сельскохозяйственного назначения. Эти изменения необходимо внести в Генеральный план г.о. Тольятти. Именно этот вопрос будет обсуждаться на публичных слушаниях, – отметил Гусейнов. –

Если мы не заставим чиновников внести изменения в Генплан – наши дачи так и останутся незаконными, что может повлечь за собой массу проблем, самые незначительные из которых – регулярные штрафы, невозможность приватизации и т.д.

Приглашаю вас прийти на слушания и отстоять свое право на нашу собственность! Встречаемся 24 июня, в 18:00, на ул. Белорусской, 33».