Будем болеть за Дарью Касаткину, нашу землячку

дарья касаткина с мячом

Дарья Касаткина завершила участие в открытом чемпионате Австралии по теннису, одержав две победы и столько же раз уступив.

После того, как в начале января Дарья на двух подряд турнирах дошла до полуфинала, ее шансы на хорошее выступление в Мельбурне заметно выросли. Чувствовалось, что к сезону она готовилась серьезно, рассчитывая вновь подобраться к первой десятке в мировом рейтинге.

Первую соперницу – 145-ю ракетку мира Штефани Фегеле из Швейцарии – тольяттинка прошла уверенно (6:3, 6:1), да и с опытной полькой Магдой Линетт проблем не испытала (6:2, 6:2). Однако дальше предстояло сразиться с еще одной представительницей этой страны – чемпионкой юношеской Олимпиады Игой Свентек, занимающей девятое место в мировом рейтинге. Здесь всё закончилось печально для Касаткиной – 2:6, 3:6.

В парном разряде Даша не так сильна, как в одиночном, но всё же решила выступить, взяв в партнерши Людмилу Самсонову из Оленегорска (Мурманская область). В первом матче девушки попытались сопротивляться американкам, но уступили – 3:6, 3:6, завершив борьбу. Оставался еще микст (это когда мужчина в паре с женщиной), но от этого было решено отказаться.

Что касается итогов выступления, то Касаткина получила 130 очков в рейтинг, а также 221 тысячу австралийских долларов за одиночный разряд и 15 тысяч – за парный. Если всё это перевести в рубли, то получится более 12 миллионов – совсем неплохо за четыре игры (примерно по 3 миллиона за каждую).

Из Мельбурна она, скорее всего, отправится в Санкт-Петербург на турнир, который она год назад выиграла. Повторить достижение будет непросто, поскольку соперницы на этот раз более серьезные (сразу пять игроков из первой десятки рейтинга), однако и наша землячка сейчас сильнее, чем в 2021-м.

Добавим, что недавно на спортивном телеканале вышло интервью Дарьи, в котором она, помимо прочего, вспомнила, как переселялась в Барселону:

– В первый раз попала туда лет в 12-13 и сразу влюбилась в этот город. Хорошая погода, вкусная еда, архитектура, отличный парк развлечений, да и любимый футбольный клуб базируется именно в Барселоне. По сравнению с ней Мадрид – это город без души, мне там не комфортно.

Прошло время, и теперь я живу здесь. Квартиру выбирала в спальном районе недалеко от кортов и моря, потому что в пробках стоять не люблю. Кстати, не помню, была ли тоска, когда переехала. Наверное, да, скучала по дому, родителям, по своей комнате…

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»