Бриллиантовая рука: интересное о съемках фильма

держит коробку с сюрпризом

Фильм «Бриллиантовая рука» обладает каким-то необъяснимым магнетизмом.

аванс в фильме бриллиантовая рука

Несмотря на то, что его видел тысячу раз, услышав по телевизору знакомые фразы и мелодию, бросаешь все дела и в очередной раз начинаешь следить за знакомым наизусть сюжетом. Эта комедия дает огромный заряд позитива и оптимизма и моментально поднимает настроение. Наверное, «Бриллиантовая рука» — это одно из лучших воспоминаний детства, когда перед телевизором собирались всей семьей и с нетерпением ждали вступительных титров.

семья провожает семена горбункова

Многие из нас помнят десятки фраз из этого фильма и употребляют их в своей речи: «Ну нет, я не трус, но я боюсь!», «Наши люди в булочную на такси не ездят!», «Усё пропало, шеф, гипс сымают, клиент уезжает!», «Не знаю, как у них на Западе, а у нас управдом друг человека!», «Зачем Сенька усы сбрил?», «Клев будет такой, что позабудешь обо всем на свете!» И даже сейчас, через столько лет эти цитаты вызывают теплую улыбку.

сотрудники полиции бриллиантовая рука

Сочная цветопередача фильма, вышедшего в 1969 году фильма, может дать фору многим современным фильмам. Ярко, красочно, увлекательно, ни одной лишней секунды, сюжет захватывает с первых кадров, и главное – это, конечно же, замечательные актеры: Юрий Никулин (Семен Горбунков), Анатолий Папанов (Лелик), Андрей Миронов (Геннадий Козодоев), Нонна Мордюкова (управдомша), Светлана Светличная (Анна), Нина Гребешкова (жена Семена Горбункова). Кстати, сценарий фильма писали, зная, что главную роль будет играть Юрий Никулин. Цирк на время съемок предоставил Никулину отпуск на шесть месяцев.

семья в фильме бриллиантовая рука

А вот других актеров подобрали совсем не сразу. Например, на роль Козодоева были большие шансы у Георгия Вицина после того, как кинопробы не прошли Михаил Пуговкин и Валерий Носик. Однако режиссер Леонид Гайдай в самый последний момент решил, что будет снимать совсем молодого артиста Андрея Миронова, который показал свое актерское мастерство в комедии «Берегись автомобиля». В этой картине зрителям запомнились пререкания Анатолия Папанова и Андрея Миронова, и вызывающая смех парочка попала в новый фильм.

миронов и папанов бриллиантовая рука

По сценарию в «Бриллиантовой руке» должно было быть три жулика – Граф, Механик и Малыш. В итоге их сократили до двух и дали больше экранного времени для смешных диалогов. Эта была замечательная идея – свести две противоположные личности – рафинированного Гешу Козодоева (Графа) и грубоватого Лелика (Механика). Их дуэт – просто кладезь юмора.

на работе козадоева бриллиантовая рука

Кроме того, была целая эпопея с подбором актрисы на роль соблазнительницы Анны. Вы знали, что первоначально эту роль предложили Кларе Лучко? Она прочитала сценарий, и наотрез отказалась играть такую роль, да еще танцевать откровенный танец перед советскими зрителями. Кстати, этот самый танец в исполнении Светланы Светличной был вырезан цензором.

анна танцует в номере

Также в этой роли начинали снимать Наталью Кустинскую. По воспоминаниям актрисы, именно она должна была стать первой обольстительницей страны. Но когда было отснято уже довольно много кадров, между Кустинской и режиссером произошел конфликт. Пришлось вновь объявить кинопробы на эту роль.

 

На этот раз в кастинге участвовали три актрисы – Эве Киви, Лилия Юдина и Светлана Светличная. На кинопробах девушек в купальных костюмах утверждали «контролирующие органы», каждой была дана краткая характеристика:

Светлана Светличная – слишком соблазнительная, Эве Киви – не похожа на советскую женщину, Лилия Юдина – очень откровенна.

 

В конце концов, Леонид Гайдай настоял на молодой, никому неизвестной в то время Светлане Светличной, пообещав, что снизит соблазнительность Светланы, сняв минимальное количество ее крупных планов.

светличная в ресторане

В советском кино Светличная стала первой актрисой, исполнившей роль раскрепощенной женщины. Она очень элегантно сыграла сцену обольщения бухгалтера Горбункова. И хотя половину отснятого материала все-таки пришлось вырезать из фильма под настойчивыми указами цензоров, откровенную сцену с расстегивающимся купальником режиссеру отстоять удалось.

 

Этот эпизод Светличная согласилась репетировать в присутствии только Никулина и Гайдая. Актриса думала, что посмотреть на съемки соберется половина киностудии, ведь она должна была станцевать амурный танец, скинуть халатик и сняться в пикантном виде. Но режиссер, чтобы не смущать Светлану, в павильон никого не пустил. На площадке остались только три человека: Гайдай, его помощник и оператор Игорь Черных.

танец анны перед горбунковым

Танец Светлана исполнила на отлично, однако ей никак не удавалось произнести поставленным голосом текст, сопровождающий действо. Поэтому режиссер решил полностью озвучить ее роль голосом актрисы Антонины Кончаковой. Самой Светличной во всем фильме была произнесена одна единственная фраза: «Не виноватая я, он сам пришел!».

 

Какая же маленькая, но насколько яркая роль управдома досталась Нонне Мордюковой! Она появляется в нескольких эпизодах фильма всего на три минуты, а ее фразы мы помним до сих пор: «А если не будут брать — отключим газ», «Все эти годы он маскировался под порядочного человека», «Я не удивлюсь, если завтра выяснится, что ваш муж тайно посещает любовницу» (в первоначальном варианте вместо слова «любовницу» звучит слово «синагогу»).

бриллиантовая рука дружинники

В «Бриллиантовой руке» Нонну Мордюкову мы видим с оригинальной короткой стрижкой, но это всего лишь парик, актриса никогда не любила и не носила короткие волосы.

держит коробку с сюрпризом

Как вспоминают участники фильма «Бриллиантовая рука», Нонна Мордюкова и Станислав Чекан, сыгравший капитана милиции Михаила Ивановича, были катализаторами юмора, они всех настраивали на веселый лад. Ведь когда снимается комедия, необходима позитивная атмосфера, а Нонна и Станислав приходили на площадку ежедневно, даже в те дни, когда сами не участвовали в съемках. Они были душой всей съемочной группы.

капитан и домоуправ бриллиантовая рука

Съемки фильма проходили в Сочи, Адлере и Баку. Летом 1968 года было практически невозможно снимать городские сцены, местные жители и отдыхающие заполняли все пространство у съемочной площадки, наблюдали за процессом создания фильма, пытались получить автографы у артистов.

много людей на улице

Когда снимали эпизоды с рыбалкой, Миронову по сценарию пришлось истошно кричать «Спасите! Помогите! Мамочка! СОС!». Эти возгласы услышали местные спасатели, оперативно выехали на место предполагаемого происшествия и естественно попали в кадр. Узнав, что снимают кино, они больше не стали реагировать на крики актера, хотя бдительные отдыхающие несколько раз сообщали, что какой-то мужчина зовет на помощь «диким голосом».

попал на остров бриллиантовая рука

На этом же острове в роли мальчика, идущего по воде, снялся сын Юрия Никулина – Максим. Он вместе с отцом приехал на съемки и в какой-то момент попался под руку режиссеру. Леонид Гайдай решил, что паренек как нельзя кстати подходит на роль мальчика-рыбака. Вот только снять момент, когда Геша бежит и пинает мальчика в море, долго не удавалось. Максим в каждом дубле, зная, что сейчас последует удар, прыгал в воду раньше, чем Миронов успевал замахнуться ногой. Ушло много пленки и времени, но сцена так и не была снята. И Гайдай, наконец, объявил, что теперь будем снимать без пинка. Мальчик расслабился, наклонился с ведерком над водой, и в это время Миронов так приложился, что Максим по-настоящему упал в море. Оказывается, это была хитрость режиссера, который Андрею все-таки сказал, чтобы тот действовал по сценарию. Дубль наконец-то получился.

сбивает мальчика в море

Анатолий Папанов снимался с аквалангом несколько дней. Под водой ему приходилось насаживать рыбу на крючок. У ассистента что-то не ладилось с подводными съемками, и он просил Папанова повторять эту сцену снова и снова. И в очередной раз, когда актер поднялся на поверхность, а ассистент опять настаивал на повторе дубля, Папанов не выдержал и в сердцах на него крикнул: «Идиот!» Эта фраза так понравилась режиссеру, что вошла в фильм.

лелик с аквалангом

Каждый эпизод снимался по нескольку раз, пока вся сцена не получалась идеально. Например, кадры, где Козодоев встречает всю семью Семена Горбункова в кафе, дарит цветы и мороженное, снимали почти целый день. То дети убежали играть в море, то нужно поднять на несколько сантиметров столик в кафе, то недостаточно света, то цветы уже завяли, то растаяло мороженное. Кстати, вы могли заметить, что Андрей Миронов сначала вручает два эскимо на палочке, а несколько секунд спустя – это уже пломбир в металлических креманках.

дарит мороженное геша

мороженное на столе

Дима Николаев, сыгравший сына Горбункова, не смог стрельнуть мороженым в глаз дяде. Это пришлось делать ассистенту режиссера, который с помощью обычной столовой ложки пытался за кадром попасть Миронову в лицо. Уже со второго дубля «стреляли» не мороженым, а обычным творогом, который не имел свойства таять. Всего было снято девять дублей, во время которых «мороженое» попадало в разные части тела Андрея Миронова, но все дубли актер стойко перенес.

миронов и никулин

Леонид Каневский, сыгравший роль иностранного контрабандиста, исполнил падение на банановой кожуре вместо Юрия Никулина. Именно ноги Каневского мы видим, когда Горбунков поскальзывается и летит на асфальт. Никулину никак не удавался эта сцена, а вот Миронов сам быстро и точно поскользнулся и упал.

козадоев упал побери

Турцию снимали в Баку, в зеркальном отображении, все иностранные надписи были сделаны также с помощью зеркала. После этого даже местные жители не сразу понимали, где происходили съемки. Стоит отметить, что в Баку был самый гостеприимный прием для артистов и съемочной группы. Каждый вечер бакинцы накрывали шикарный стол в гостинице с вкуснейшим шашлыком и вином.

снимали в баку бриллиантовая рука

Во время съемок были и очень опасные моменты. При монтаже ресторана «Плакучая Ива» в павильоне Мосфильма установили большое витражное стекло. Во время дебоша Никулин и Миронов должны были вылететь через него наружу. Однако в процессе репетиции возле головы Юрия Никулина упал огромный острый осколок, поэтому было решено, что этот единственный дубль и войдет в окончательную версию фильма.

никулин юрий плакучая ива

Когда в конце фильма Юрия Никулина с загипсованной ногой поднимает кран, мы видим, что тяжеленный крюк ударяет актера по голове. Это случилось вовсе не по сценарию, а из-за ошибки крановщика. В фильм этот момент попал, был добавлен отчетливо слышный звук, и получилось довольно смешно. Но Никулин участвовать в съемках больше не смог, поэтому последние кадры, где супруга сообщает Семену Горбункову о предстоящем прибавлении в семействе, не снимали.

сильно ударил юрия никулина

«Бриллиантовую руку» снимали в 1968 году, когда о спецэффектах никто не слышал, обходились собственными изобретениями и находчивостью. Например, когда после соблазнения Анной Сергеевной Горбунков в полудреме смотрит на входную дверь гостиничного номера, он видит четкое изображение только супруги, а все остальные лица размыты. В наше время это сделали бы за пятнадцать минут с помощью специальных графических программ, а тогда оператор Игорь Черных собрал невероятно сложную конструкцию из нескольких кусков органического стекла, которое было замутнено в некоторых местах. Все двигалось с помощью электромоторчиков от детских игрушек. Кстати, это изобретение можно увидеть в музее «Мосфильма».

бриллиантовая рука спецэффект

А помните над головой мальчика-рыбака нимб, который видит Геша. Это не комбинированные съемки, это тот же Игорь Черных склеил из папье-маше небольшое кольцо, которое покрыл зеркальными элементами елочных игрушек. На ярком солнце это конструкция засияла, и получился нужный эффект.

свет над головой мальчика

Для создания музыкальных композиций фильма Леонид Гайдай пригласил поэта Леонида Дербенева и композитора Александра Зацепина. Режиссер поставил перед ними сложную задачу – написать такие хиты, чтобы даже после просмотра кинокартины люди их напевали. При этом песни должны были быть простыми в исполнении, и актеры могли бы их спеть сами.

семен горбуноков поет про зайцев

Задача была выполнена на пять с плюсом. «Песенка про зайцев», «Остров невезения» и «Вулкан страстей» стали настоящими хитами в нашей стране. Однако если Юрий Никулин и Андрей Миронов замечательно исполнили предназначенные для них песни, то Светлана Светличная не смогла совладать со своим голосом. За нее в эротической сцене поет Аида Ведищева, которая, кстати, записала эту песню с первого дубля.

андрей миронов поет про остров

В последние дни апреля 1969 года на всех экранах страны вышел фильм «Бриллиантовая рука». В кинотеатрах был полный аншлаг! Ходили семьями по нескольку раз. Фильм понравился и взрослым, и детям. Пришлось отменить демонстрацию других кинофильмов, а продолжительность проката комедии «Бриллиантовая рука» увеличить. Это был ошеломляющий успех, фильм занял в то время первое место по количеству просмотров – 77 миллионов за год.

показ моды бриллиантовая рука

До сих пор «Бриллиантовая рука» является лучшей комедией отечественного кинематографа. И в наши дни существует поверье, что перед предстоящим важным начинанием обязательно нужно посмотреть этот фильм от начала и до конца. На удачу. И знаете ли, это часто срабатывает!

нонна мордюкова спортлото

Читайте Как снимали фильм «Афоня»