Брать налоги будем со всех: Даже с тех, у кого нет QR-кода

qr код на телефоне

Событие, которое должно было стать главным – принятие городского бюджета на 2022 год в первом чтении.

– Доходы, согласно проекту, должны составить 7 миллиардов 561 миллион рублей. А расходы – 8 миллиардов 329 миллионов, – озвучила Лариса Миронова, возглавляющая департамент финансов, уточнив, что эти суммы не учитывают безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов.

– А разве многочисленные коронавирусные ограничения не повлияют на уровень доходов? – задал вопрос Семен Сапрыкин. – Я ведь так понимаю, что налоги у нас будут платить только те, у кого есть QR-код.

Последняя фраза, видимо, содержала в себе долю грустной иронии, так что Мироновой пришлось самой домысливать, что же хочет от нее депутат:

– Как я понимаю, вы говорите о малом и среднем бизнесе, который терпит большие убытки в связи с введением системы QR-кодов. Да, стоит признать, что до плановых показателей 2021 года бюджет 2022-го не дотягивает как раз из-за этих ограничений и изменений законодательства.

Однако мы ожидаем серьезного увеличения доходов за счет отчислений от субъектов малого и среднего предпринимательства по патентной системе. Кроме того, мы видим рост по налогам на доходы физических лиц. Каким бы странным вам это ни казалось, но мы реально видим рост!

Тут спикер решил подытожить сказанное:

– Брать налоги будем со всех! Даже с тех, у кого нет QR-кода.

– Согласно заявлениям администрации, транспортные предприятия очень сильно просели в доходах в связи с ограничениями и уменьшением пассажиропотока. Можете озвучить конкретные цифры? – прозвучал еще один вопрос.

– Насколько я помню, в АТП № 3 пассажиропоток просел на 1,5 тысячи человек по сравнению с 2020 годом, – ответила Миронова. – Эти «узкие» вопросы мы обязательно рассмотрим на согласительной комиссии с участием транспортных предприятий.

По результатам голосования бюджет в первом чтении принят большинством голосов. Теперь предстоит доработка параметров, включение дополнительных расходов, а окончательно финансовый документ обычно принимают в конце ноября – начале декабря. Один из пунктов, на которые предстоит обратить особое внимание, – увеличение финансирования по программе «Молодой семье – доступное жилье».

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 44 (1377) 12.11.21