Большинство из них разбежались за последние полтора месяца

молодой человек с чемоданом

Продолжается массовый отток из России иностранных спортсменов, выступающих за богатые футбольные, хоккейные и баскетбольные клубы. Одни уже упаковали чемоданы и улетели, несмотря на действующие контракты, другие обещают доиграть до лета, а потом принять решение исходя из политической ситуации. Как бы там ни было, а легионеры наглядно продемонстрировали, что являются ненадежной рабочей силой. Не факт, что их позже захотят пригласить снова, да и нужно ли это? Быть может, лучше искать таланты на территории нашей страны?

Сегодня мы решили вспомнить основных легионеров, выступавших за тольяттинские команды, и сделать вывод, сколько из них реально помогли в завоевании медалей и кубков. Начнем с хоккея, ведь именно в этом виде спорта через «Ладу» прошло наибольшее число иностранцев. Сначала зажигал белорус Василий Панков, шайба которого помогла команде завоевать кубок Европы, а в 1999 году к нам прибыл канадский вратарь Венсан Риндо, имевший опыт выступления в НХЛ.

Суперзвездой он в Тольятти не стал, в отличие от подъехавшего соотечественника Майка Фаунтина (некоторые болельщики звали его Фунтиком), установившего рекорд нашего хоккея по количеству матчей без пропущенных шайб. Он завел в Тольятти много друзей и всегда с теплотой отзывался о городе и клубе. Кроме того, в период выступления за «Ладу» Фаунтин занимался благотворительностью, помогая детям из малоимущих семей.

А потом закрутилось. Иностранные вратари стали такими модными в нашей суперлиге, что приглашали почти всех, кто не смог закрепиться в НХЛ. Кроме того, в отечественном хоккее начали водиться серьезные деньги, что позволяло переманивать сильных европейских игроков. Многие из них в итоге оказывались в «Ладе», однако пользу в виде завоеванных медалей принесли лишь некоторые.

В период с 2002-го по 2004 год, когда «Лада» дважды брала бронзу, в составе были упомянутый уже Фаунтин, а также словак Ладислав Чиерны, чехи Иржи Трвай и Радек Белоглав, канадцы Брюс Гардинер и Жан-Франсуа Лаббе. Впрочем, лидеры у тольяттинской команды тогда были другие (Григоренко, Бойков, Семин), так что, наверное, справились бы и без иностранцев. С другой стороны, особых претензий ни к кому из них не было, а для зрителей – дополнительная радость при виде иностранцев на площадке.

Самым звездным в этом веке годом для «Лады» стал 2005-й, когда удалось собрать очень сильный состав и завоевать серебро чемпионата России. Справились в основном своими (то есть российскими) силами, хотя одним из героев стал финский вратарь Юсси Маркканен, да и литовец Дайнюс Зубрус смотрелся отлично. Все-таки звезда НХЛ!

Потом, как известно, ВАЗ не смог спонсировать «Ладу» в прежних объемах, так что о медалях уже и не мечтали. Впрочем, легионеров продолжали приглашать, хоть и не столь звездных. Играли за тольяттинский клуб чехи Адам Свобода, Томаш Демел, Мартин Затевич, латыши Марис Ясс, Эдгарс Масальскис, канадец Зенон Конопка, финны Тони Макияхо и Антти-ЮссиНиеми, словаки Роман Кукумберг, Рихард Капуш и другие (полный список достаточно велик). Но, пожалуй, ни от кого из них «Лада» не зависела так сильно, как от Фаунтина и Маркканена.

В тольяттинском футболе легионеров из дальнего зарубежья до недавних пор не было. За «Ладу» в разные годы играли представители 13 из 15 стран, когда-то бывших частью СССР (за исключением Азербайджана и Эстонии), а вот на Африку, Южную Америку и прочие континенты руководство клуба старалось особо не смотреть. Появившийся несколько лет назад «Акрон» пошел другим путем, однако опыт приглашения иностранцев оказался неудачным – большинство из них разбежались за последние полтора месяца, так и не принеся клубу пользу.

Что касается гандбольной «Лады», то в её составе игроков из дальнего зарубежья почти не было. Исключение – норвежка Юна Анденэс, которая приехала в Тольятти осенью 2013 года, а спустя несколько месяцев вернулась на родину, заявив, что беременна. Также играли за команду несколько украинок, но долго не задержались.

Зато очень выручают «Ладу» гандболистки из Белоруссии. Болельщики наверняка помнят Викторию Шамановскую, которая пару лет назад была одним из лидеров «Лады» и помогла команде завоевать серебряные медали чемпионата России. Играла так здорово, что в итоге ее переманили в столичный ЦСКА, где она тоже не затерялась, несмотря на высокую конкуренцию.

На смену ей в Тольятти прибыла другая белоруска – вратарь Валентина Войтулевич, отлично влившаяся в команду. На днях стало известно, что летом должна подъехать уроженка Гродно Юлия Кунцевич. В общем, канал поставки игроков из ближнего зарубежья налажен хорошо, а самое главное – приезжие девушки действительно приносят пользу.

Скажем и о спидвее. Здесь первые легионеры из дальнего зарубежья появились в «Мега-Ладе» в 1997 году, однако главными действующими лицами стали уже в новом веке. Добывать команде золото в разные годы помогали чех Богумил Бргел, британец Гэри Хэвлок, датчанин Ники Педерсен, австралийцы Ли Адамс и Райан Салливан, словак Мартин Вацулик, американец Грэг Хэнкок, поляк Адриан Гала и латыш Анджей Лебедев.

Последние двое, кстати, хорошо помогли в прошлом сезоне, когда «Мега-Лада» после четырехлетнего перерыва вернула себе чемпионский титул. В этом году, по понятным причинам, рассчитывать на приезд кого-то из легионеров не приходится.

Подведем итог. У нас, конечно, не Москва, однако иностранцев за тольяттинские команды играло много – человек пятьдесят, а если считать ближнее зарубежье, то больше сотни. Одних звали для экзотики (любят зрители легионеров, что уж тут поделать), других – для реального усиления состава. В любом случае, пропасть без них наши клубы не должны, даже «Акрон», который сейчас побеждает почти с одними россиянами в составе.

Переживать теперь нужно не за потерю конкретных исполнителей, а за экономическую ситуацию в целом, ведь в условиях санкций многие спонсоры наверняка захотят сократить траты. Вот тут и начнется борьба за выживание…

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 13 (1397) 08.04.22