Большая часть детей в Тольятти имеют одно и более хронических заболеваний

девочка держит телефон

Широкий спектр тем был затронут на «круглом столе» в городском парламенте «Здоровье жителей – залог успешного будущего», организованного совместно с журналом «Наш Тольятти». Думу г.о.Тольятти на мероприятии представляли депутаты Виталий Климашевский и председатель комиссии по социальной политике Виталий Подоляко, которому была доверена роль модератора дискуссии.

проходит круглый стол в тольятти

Высказать предложения, способствующие укреплению здоровья горожан, а особенно – подрастающего поколения, были приглашены многочисленные эксперты из разных отраслей – медицины, образования, правопорядка, общепита, педагогической и психологической науки. В частности, присутствовала группа сотрудников ТГУ во главе с заместителем ректора – директором Гуманитарно-педагогического института Юрием Лившицем. На «круглом столе»прозвучало немало дельных рекомендаций, которые комиссия по социальной политике взяла в проработку с целью дальнейшего воплощения.

Например, были приведены данные о старении кадров в педиатрии – по информации и.о.главного врача по детству ГБУЗ «Тольяттинская городская поликлиника № 2» Нины Котовой, средний возраст детских врачей в учреждении – 68 лет (есть сотрудница в возрасте 82 лет). Тольяттинский парламент летом нынешнего года принял ряд решений, направленных на борьбу с дефицитом врачей и привлечение в отрасль молодых специалистов, предусмотрев дополнительные меры соцподдержки для работников государственных больниц и поликлиник. Требуются и другие нестандартные решения, выразил общее мнение председатель комиссии по социальной политике Думы г.о.Тольятти.

В связи с тем, что в нашем городе, как и по всей стране, успешно выхаживаются недоношенные дети, дети с малым весом, а также растет число детей, появившихся на свет благодаря ЭКО, востребованными становятся центры, оказывающие специализированную медицинскую помощь и услуги по реабилитации. В их числе – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской области Тольяттинский лечебно-реабилитационный центр «Ариадна». Главный врач учреждения попросила у депутатов городского парламента содействия в выделении дополнительных площадей, об этом ходатайствовала и мама одного из бывших пациентов данного центра. Виталий Климашевский, комментируя ситуацию, пояснил участникам «круглого стола», что депутатский корпус Думы г.о.Тольятти последовательно выступает за возвращение в муниципальную собственность зданий бывших детских садов. Пустующие здания вполне можно задействовать под нужные муниципалитету учреждения.

Судя по приведенной главным специалистом – экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Тольятти на «круглом столе» статистике, 17,5 % школьников отнесены к I группе здоровья, то есть признаны здоровыми. В 2018 году выявлено 1024,61 случаев патологии на 1000 учащихся, то есть большая часть детей имеют 1 и более хронических заболеваний. Среди факторов, ухудшающих здоровье школьников, докладчица перечислила обучение в две смены, несоблюдение гигиенического норматива 2,5 квадратных метра площади на 1 ребенка из-за переукомлектованности классов, плохое освещение, неудобная мебель, перегруженность расписания. Таким образом, депутаты городского парламента получили дополнительные аргументы для выработки управленческих решений, связанных с укреплением материально-технической базы образовательных учреждений.

Негативное влияние на здоровье подрастающего поколения оказывают также малоподвижный образ жизни, нежелание любителей компьютерных игр гулять на свежем воздухе, засилье фастфуда. Этот аспект темы участники «круглого стола» предложили как фронт работ для Городского родительского собрания. Говорилось на «круглом столе» и о том, что погруженные в собственные заботы взрослые уделяют мало времени общению с детьми, пропускают мимо ушей явные сигналы о серьезных психологических проблемах дочерей и сыновей. Виталий Подоляко в связи с этим высказался в пользу усиления разъяснительной работы с родителями на данном направлении. Есть смысл и в том, чтобы наладить во всех школах города оперативное оповещение пап и мам о пропусках уроков их чадами…

Эти и другие инициативы, выдвинутые в ходе дискуссии, будут подробно отражены в протоколе и рекомендациях «круглого стола», а в дальнейшем трансформируются в планы работы профильной комиссии Думы г.о.Тольятти.

пресс-служба Думы г.о.Тольятти

девочка держит телефон