Более 15 тысяч жителей Самарской области прошли углубленную диспансеризацию

врач принимает пациентку в поликлинике

Почти год назад – с 1 июля 2021 года — расширена программа диспансеризации и профилактического медицинского осмотра взрослого населения.

Она предназначена для пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Профилактической работе особое внимание уделяется, в том числе в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Углубленная программа рассчитана на выявление постковидного синдрома и других последствий COVID-19.

В настоящее время углубленную диспансеризацию в Самарской области прошли 15043 человека, ранее перенесших COVID-19.

У 24% прошедших углубленную диспансеризацию выявлены нарушения состояния здоровья, связанные с перенесенным заболеванием.

На дополнительное обследование направлены 1605 человек, в том числе к врачу кардиологу – 478, неврологу – 565, к эндокринологу – 192. Взято на диспансерное наблюдение – 7043 человека, направлены на медицинскую реабилитацию – 1637 человек.

«К большому сожалению, независимо от тяжести перенесенной новой коронавирусной инфекции, практически у всех переболевших COVID — 19 развивается постковидный синдром, проявляющийся системным тромбоэмболическим поражением основных органов мишеней человека, — пояснил главный терапевт Самарской области, заведующий кафедрой Факультетской терапии СамГМУ, доктор медицинских наук Олег Фатенков. — Страдают сердце, легкие, головной мозг, печень, поджелудочная железа, почки и другие жизненно важные системы организма. Зачастую наши пациенты не подозревают о появлении у них грозных симптомов ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета. Вот почему так важно спустя два месяца после перенесенного заболевания пройти углубленную диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Простые профилактические мероприятия позволят в самом начале выявить проявления постковидного синдрома, пройти при необходимости лечение и реабилитацию».

Напомним, записаться на прохождение диспансеризации, в том числе и углубленной, можно по телефонам поликлиники по месту прикрепления медицинского полиса, на портале Госуслуги.