Более 100 пациентов в день обследуют в областном онкоцентре с помощью нового оборудования

женщину ведут на обследование

В Самарский областной клинический онкологический диспансер поступило и введено в эксплуатацию новое эндоскопическое оборудование. Две видео-стойки и шесть эндоскопов в полной мере включены в процесс оказания медицинской помощи. Оборудование поставлено в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«На сегодняшний день среди жителей распространены рак толстой, сигмовидной и прямой кишки, — пояснил главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов, — поэтому данное оборудование более чем актуально не только для выявления заболевания, но и проведения малоинвазивных манипуляций для удаления начальных стадий онко- и предраковых заболеваний».

Заведующая эндоскопическим отделением Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист минздрава Самарской области по эндоскопии Ирина Круглова отметила, что эндоскопическое отделение онкологического диспансера самое крупное в регионе. На протяжении последних десятков лет здесь делают все для улучшения оказания качественной эндоскопической помощи жителям Самарской области. Увеличивается количество обследованных пациентов, сокращаются сроки ожидания эндоскопических исследований. «Такая эффективная работа возможна только при наличии оборудования экспертного класса, — дополнила Ирина Круглова. — Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» наше отделение стало переоснащаться высококачественным оборудованием, отличающимся высокой четкостью, качеством изображения. Оно сразу же было введено в строй. Сейчас мы принимаем более 100 пациентов в день, более 450 жителей в неделю. Еще в отделение поступили два современных бронхоскопа».

Поставки нового оборудования будут продолжены. Так, сегодня в помещениях онкологического диспансера проходят ремонтные работы: здесь ждут два самых современных линейных ускорителя, с помощью которых специалисты будут проводить стереотоксические операции, это так называемая радиохирургия — один из аналогов известного киберножа. Линейный ускоритель появится также в Тольятти.

Кроме того, в самарский онкодиспансер в этом году будет поставлен магнитно-резонансный томограф (МРТ), который позволит с высокой точностью выявлять даже микрометастазирование.

«Всего в этом году в Самару и Тольятти в рамках нацпроекта планируется поставка 31 единицы современного оборудования. В итоге наше оснащение будет соответствовать уровню лучших федеральных и европейских центров», — подчеркнул главврач онкологического диспансера Андрей Орлов.