В двухдневной программе соревнований по смешанному боевому единоборству ММА, проходивших в рамках Спартакиады боевых искусств «Непобедимая Держава», значились поединки в широком возрастном диапазоне.
В первый день турнира в УСК «Олимп» в октагоне бились юноши 14-15 лет, юниоры 16-17 лет и взрослые атлеты. Для старшей категории это был III кубок на призы ПСК «Олимпиец» по ММА. Во второй день в борьбу вступили дети 8-9, 10-11 и 12-13 лет. Младшие соревновались по правилам федерации ММА Самарской области, разработанным специально для бойцов данного возраста и имеющим ряд ограничений. Параллельно турниру был проведен тренировочный сбор среди спортсменов младших категорий.
— Мне девять лет, из них пять занимаюсь армейским рукопашным боем у тренера Виталий Глотова, – рассказа о себе Рифат. – Борьба у меня лучше получается, чем драка. А в ММА попробовал себя первый раз. Получилось неплохо!
В общей сложности свои бойцовские навыки демонстрировали около трехсот участников из Самарской области и соседних регионов. Хорошо держался в бою тольяттинский мальчик Рифат Рахматуллин. Он сразу валил своих соперников на канвас, не давая им возможности обмениваться ударами в стойке, и в недолгой схватке побеждал.
— Это хорошая традиция, ведь ребята провели поединки в октагоне и заслужили памятное фото, которое будет их стимулировать на новые достижения, – отметил тренер группы, руководитель федерации ММА г. Набережные Челны Андрей Самцов. – Вообще, октагон предусмотрен для бойцов от 12-ти лет, но организаторы сделали сюрприз, дав возможность ребятам 10-11 лет провести полуфиналы и финалы в клетке. Можно сказать, что парни прошли боевое крещение. Команда возвращается домой с пятью медалями, у нас два «золота» – отличный результат!
Спартакиада «Непобедимая Держава 2021/2022» будет проходить до 7 ноября. Организаторами форума являются Российский Союз боевых искусств, министерство спорта Самарской области, Ассоциация «Совет спортивных федераций», Тольяттинский государственный университет, администрация городского округа Тольятти. Ожидается, что в СБИ «Непобедимая Держава» примут участие более 7000 спортсменов из сорока регионов России и Ближнего Зарубежья.