Ровно год назад в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» в Тольятти была создана Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии».
Передовые инженерные школы (ПИШ) нацелены на обеспечение квалифицированными кадрами высокопроизводительных экспортоориентированных секторов экономики, поддержку вузов, готовящих инженеров. 73 российских университета участвовали в конкурсе на получение статуса ПИШ, но только 20 из них получили это право. В их числе и Тольяттинский государственный университет.
Генеральным партнёром ТГУ в создании «ГибридТех» стало АО «АВТОВАЗ», приняв на себя обязательства по софинансированию инженерной школы в сумме 1,383 млрд рублей с 2024 по 2030 годы. Координационный совет «ГибридТеха» возглавили два сопредседателя: исполнительный вице-президент по техническому развитию и стратегии АО «АВТОВАЗ» Евгений Шмелев и ректор ТГУ Михаил Криштал.
Был разработан совместный план мероприятий и начата подготовка квалифицированных специалистов для АВТОВАЗа, предусматривающая проектную деятельность, практику, стажировку, возможность трудоустройства на предприятие студентов до завершения обучения.
Уже в августе 2024 года первая партия продукции «ГибридТеха» была поставлена на АВТОВАЗ. По заказу автопредприятия модернизировано пять автоматических линий ультразвуковой сварки деталей обивки дверей и панели приборов автомобиля LADA Vesta.
В общей сложности во всех линиях было установлено 60 ультразвуковых генераторов и 223 ультразвуковые головки для сварки. При этом 80% комплектующих – отечественного производства. Проект был реализован в очень сжатые сроки – восемь месяцев с момента получения ТГУ номинации, а модернизация всех пяти линий была выполнена в течение трёх недель. После модернизации удалось добиться повышения производительности более чем в полтора раза.
В реализации проекта участвовали студенты ТГУ 1-4-х курсов – будущие инженеры, которые занимались производством преобразователей ультразвука, изготовлением вспомогательной технологической оснастки, участвовали в сборке узлов и испытании ультразвуковых колебательных систем, настройки ультразвуковых генераторов. Студенты были привлечены к работе непосредственно на производстве пластмассовых изделий АВТОВАЗа и участвовали в работах по модернизации – установке в линию ультразвуковых головок, пайке разъёмов, прокладке силовой и сигнальной проводки и т. д.
Стать частью команды АВТОВАЗа студенты «ГибридТеха» ТГУ могут прямо сейчас, и, по окончании учебы, они будут не просто опытными специалистами, досконально знающими оборудование, на котором предстоит работать, а теми, кто внесет вклад в развитие автомобильной отрасли страны.