Благодаря гранту «Татнефти» в тольяттинской школе отремонтировали и оснастили кабинет химии

интерактивный экран в кабинете химии школы №4

В Тольятти победитель грантового конкурса «Татнефти» школа №4 обновила кабинет химии.

В сентябре ребятам предстоит увидеть преображенный кабинет впервые. Уходя на каникулы, они еще не знали, как много средств и труда взрослые вложат в этот уютный, современный, хорошо оснащенный класс.

Ученики преподавателя химии Ирины Акчуриной получили все условия для того, чтобы влюбиться в такой сложный, но интересный предмет – химию. В короткий срок в учебном классе сумели обновить буквально все – от полов и стен, электрики и водоснабжения до специального оснащения и оборудования, которое делает урок особенно интересным. Реактивы, наборы юного химика для ЕГЭ и ОГЭ, перчатки и халаты, химическая посуда, универсальный интерактивный экран над новеньким подиумом в классе и, наконец, отлично работающий вытяжной шкаф. Вытяжка сохранит «экологию» опытов, которыми будут заниматься ученики Ирины Владимировны.

Этот учитель знает, как «нахимичить» так, чтобы ученики влюбились в предмет и, возможно, решили связать с ним будущую профессию. Вот почему одна из главных просьб школы, адресованная благотворителю, – как можно чаще проводить экскурсии для ребят, устраивать для них профильные олимпиады, в которых школьники смогут проявить себя, и развивать отношения с профильными российскими вузами, готовыми принимать абитуриентов с глубокими и прочными знаниями химии. Таких обещают вырастить в этой школе сегодня, и для этого у школы имени Н. Абрамова в результате сотрудничества с компанией «Татнефть» появилась прекрасная возможность.

Еще одно доброе дело в рамках гранта – ремонт санузлов. Были капитально отремонтированы все три школьных туалета. Новая сантехника, канализация, комфортные кабинки с закрывающимися дверьми, зеркала – все это новый день для учебного учреждения, которому сегодня, определенно, позавидуют многие другие школы. А потому сами наверняка решат поучаствовать в будущих грантовых конкурсах компании.

– Гранты «Татнефти» – это наш момент счастья, потому что мы теперь легко мечтаем о будущем, – говорит директор школы № 4 Ирина Гашнева. – Теперь я очень мечтаю о современном кабинете технологии.

Мнение

Юрий Морозов, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» (входит в группу «Татнефть»):

– Замечательно, когда в школе есть такие грамотные люди, которые душой болеют за дело, которые так любят свой предмет. На их уроках чувствуешь себя увлеченным, тебе все интересно.

Марта Тонова, газета «Площадь Свободы»

отремонтированный туалет в школе №4