Безработные граждане Самарской области могут бесплатно переобучиться

девушка изучает графический дизайн за компьютером
фото: Министерство труда Самарской области

Нацпроект «Демография» дает возможность бесплатного переобучения безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости.

Такой возможностью воспользовалась Олеся Коваль из Тольятти. Олеся по специальности журналист. Но еще на третьем курсе девушка устроилась видеомонтажером в телевизионную редакцию молодежного медиахолдинга и проработала там два года.

«Именно благодаря этому опыту поняла, что моя душа больше лежит к творчеству, особенно, связанному с дизайном, монтажом и анимацией, нежели к журналистике, – признается Олеся. – Тем не менее, ВУЗ я закончила, затем переменила много занятий, но все шло как-то не очень, думала: было бы здорово снова переучиться. И тут в интернете мне попалась информация о нацпроекте. Я выбрала направление «Графический дизайн». Сейчас прохожу обучение».

После завершения курсов Олеся планирует реализовать себя в направлении, связанном с частным предпринимательством. Возможно, это будет так называемый «моушн-дизайн», использующий при создании продукции технику анимации и приемы кинопроизводства.

Подать заявку на обучение можно на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Обучение проходит по востребованным на региональных рынках труда профессиям. Длительность курсов составляет от трех недель до трех месяцев.