Без вариантов: родителям придется подстроиться и оплачивать

блюда школьного обеда

С 1 февраля родителям придется увеличить бюджет на кормление детей в учебных заведениях.

Комбинат школьного питания «Дружба» уже объявил о повышении стоимости завтраков и обедов.

Отметим, что изменение расценок будет на разные суммы, меньше всего увеличится стоимость завтрака – на 6 рублей 80 копеек. Больше всего – обед без первого блюда по форме «раздача свободного выбора»: сразу на 29 рублей.

Теперь питание за счет родительской платы по новому тарифу такое. Завтрак – 63 рубля 80 копеек вместо 57, обед – 79 рублей 40 копеек, а был – 71. Шведский стол со свободным выбором подорожал с 80 до 100 рублей. Полдник стоил 30, теперь – 40.

Сейчас за школьные обеды для дочери мы платим 80 рублей в день. Это что-то наподобие шведского стола с первым и вторым блюдами, салатом и напитком. Со следующей недели стоимость этого комплекса увеличится всего-то на 20 рублей.

Вроде сумма незначительная, но посчитаем, сколько набежит за месяц. Дочь учится и в субботу, у нее 5 уроков, поэтому поесть нужно обязательно, а в будни – по 7 уроков. Итого: за 6 дней мы станем платить 600 рублей. А за месяц уже – 2400…

Вообще, в городе бесплатным горячим питанием обеспечены все ученики начальных классов в 69 муниципальных учреждениях. Также в школьных столовых обедают 85% учеников 5-11 классов.

Кстати, все учащиеся начальной школы, не только в нашем городе, но и во всей стране, питаются бесплатно. Но частично. В первую смену детям положен завтрак, а во вторую – обед. Однако ученики младших классов зачастую учатся по 5-6 уроков, поэтому родители выбирают два приема пищи, как раз второй получается за деньги.

Говорят, что увеличение стоимости обедов с завтраками – мера вынужденная, поскольку обеспечивать детей полноценным и сбалансированным питанием становится всё труднее. Причина – постоянный рост цен на продукты.

К качеству школьного питания предъявляются определенные требования: объем, калорийность, сбалансированность. И нужно ему как-то соответствовать. А нам, родителям, придется подстроиться и оплачивать. Без вариантов.

Алина Нестерова, газета «Вольный город Тольятти»