Без согласия стать поручителем по одному звонку

молодой человек говорит по телефону

Эта история рассказана одним из пользователей сети интернета. Всё началось, как обычно, с телефонного звонка. Но с московского номера. При этом сам автор истории живёт далеко от столицы нашей родины.

Мужской, властный и хорошо поставленный голос спросил автора истории, точно назвав его фамилию, имя и отчество. Убедившись, что ответил нужный человек, звонивший представился майором одной из структур правоохранительных органов, не забыв полностью назвать своё ФИО (вымышленное, конечно же).

После того, как лжесотрудник представился, он начал рассказывать, как какая-то женщина в Москве (при этом назвал точный адрес для полноты картины) сняла большую сумму денег, назвала автора истории поручителем и нуждающимся в этой сумме денег по состоянию здоровья. Само собой, женщина с деньгами пропала, и доблестная полиция пытается её найти. Понятное дело, автор истории сообщил, что знать никого не знает. Мошенник в ответ начал зычным голосом стращать жертву. «Я хочу выяснить, вы соучастник или жертва», — сказал лжеполицейский. После чего начал уже откровенно пугать повесткой, статьями Уголовного кодекса и пытаться застыдить выбранную жертву. Автор истории осознал абсурдность ситуации и трубку положил. «Развод» не удался.

Для начала стоит отметить, что вся схема строится на психологическом факторе «Начальственный и грозный человек в погонах». Большинство из нас, ввиду нашего добропорядочного образа жизни, никогда не имели дел с людьми в погонах. Особенно в роли предполагаемого злодея. И у многих после таких вот «новостей» невольно случается стресс и волнение. Что в итоге приводит к выбиванию мышления из обычного русла. А именно это мошенникам и нужно.

При этом стоит отметить, что наиболее важные детали для придания убедительности мошенниками обыгрываются очень хорошо. К примеру, они точно знают ФИО своей жертвы и чётко называют своё звание и имя. И обязательно указывается место преступления в Москве. Да и номер звонившего тоже московский (многие умеют определять код города). При этом очень обтекаемо описывают вымышленное преступление. Какая-то девушка откуда-то сняла деньги и кому-то сказала о вас. Откуда сняла? Кому сказала? Что это за процесс такой? В общем, задумываться об этом человек начинает не сразу. Да и лжемайор этот момент старательно опускает. При этом мошенник использует уверенный, властный и хорошо поставленный голос. И данный момент играет самую важную роль.

В чём же должен был быть «развод»? Да всё просто. Если бы на звонок ответил не такой стрессоустойчивый человек, то от волнения и паники он мог легко пойти на поводу у звонившего. А дальше – дело техники. Мол, за определённую сумму можем дело замять и т.д. Главное – выбить жертву из привычной колеи, заставить нервничать и паниковать.

Как от этого защититься? Знать и понимать, что настоящий сотрудник полиции никогда не будет вести разговор таким образом. Пугать и стыдить не их методы работы. А то, что они знают ваше ФИО, не делает их настоящими сотрудниками правоохранительных органов. Сегодня в интернете можно купить сотни баз данных с сотнями тысяч ФИО жителей России и не только. А за отдельную плату можно прикупить ещё и паспортные данные. Так же как и подделать телефонный номер, с которого идёт звонок. Техника сегодня стала пугающе прогрессивна.

В данном случае автор истории после разговора перезвонил по номеру 102 и выяснил, есть ли у них такой сотрудник. Само собой – нет. Несостоявшаяся жертва не поленилась написать заявление. Найдут этого мошенника или нет — дело уже десятое. Главное, ему не удалось обстряпать черное дело.

Владимир Шаранов, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор»