Беспилотники из Тольятти на страже безопасности любителей зимней рыбалки

рыбак на волге

Дроны резидента «Жигулевской долины» ООО «ИТ «Сокол», которые все лето помогали спасателям в патрулировании лесных массивов на предмет возгорания, вышли на новое задание. Теперь они занимаются поиском людей, оказавшихся в сложных погодных условиях во время опасного увлечения – подледной рыбалки на акватории Волги.

В статусе резидента ООО «ИТ «Сокол» занимается разработкой и производством многофункциональных автоматических комплексов (МАК) воздушной разведки, мониторинга и доставки средств спасения «Сокол». Комплекс применяется во многих отраслях: с его помощью осуществляется охрана промышленных и природоохранных территорий, а также поиск пропавших и заблудившихся людей.

Главное преимущество беспилотного комплекса «Сокол» заключается в том, что для его круглосуточного функционирования не требуется обслуживающий персонал или постоянный контроль со стороны оператора. Система полностью автономна — дрон самостоятельно взлетает, патрулирует заданный периметр и возвращается на базу — в автоматический пусковой контейнер, который снабжен системой обогрева, кондиционирования и бесперебойного электропитания. Все это позволяет ему функционировать практически в любых климатических условиях: рабочий температурный диапазон комплекса – от -50° до +50°. Выполнение полетных заданий возможно при температурах от -20° до +45°. Беспилотник перезаряжает батареи в течение 60 минут, после чего он вновь готов к вылету. Радиус работы дрона – 12000 метров, максимальное время нахождения в воздухе – 45 минут, высота полета – до 3000 метров, площадь охватываемой территории – 53 000 гектар.

«Для функционирования комплекса достаточно составить полетное задание с помощью интуитивно-понятного WEB-интерфейса. Затем дрон в автоматическом режиме стартует из всепогодного пускового контейнера, выполняет задание, возвращается и производит самостоятельную посадку. Можно управлять дроном и в ручном режиме, если нужно сосредоточить внимание на конкретном квадрате или направлении патрулирования. Даже сейчас, несмотря на сложные погодные условия, «Сокол» прекрасно справляется со своей задачей. Средняя продолжительность полета составляет 48 минут. Пока за время работы в зимнем режиме, критических ситуаций не возникало и нам не приходилось вызывать спасательные службы для вызволения рыбака с тонкого льда», — рассказал директор компании Павел Яковлев.

С помощью дрона рыбакам также доставляются специальные самоспасатели, представляющие собой две рукоятки с вживленными острыми шипами и соединенными прочной веревкой — жизненно необходимая рыболовная принадлежность при нахождении на тонком льду.

В связи с ухудшением погоды, резким понижением температуры и сильным ветром, ожидающимся на текущей неделе, спасатели и резиденты технопарка настоятельно рекомендуют любителям экстремальной зимней рыбалки повременить со своим увлечением до установления более благоприятной погоды.