Бармалей и телевидение для подростков

Новости Тольятти augustnews.ru

И Бармалея запретить

А, вообще, все беды от излишней серьезности. Вот, к примеру, в Ярославле хозяину детского кафе пришлось доказывать в суде, что он не ест своих маленьких посетителей и не продает их в рабство. Обвинил его в этом один бдительный горожанин, отреагировавший на информационные таблички, висевшие в кафе. На них было написано: «Дети, оставленные без присмотра, будут съедены или проданы в рабство».

Конечно, в наше время любая шутка может уколоть самого шутящего, оскорбив чувства кого бы то ни было. Но в данном случае информация соответствовала тематическому настрою кафе, а шутливая подача отражала концепцию заведения, как и антураж и другие информационные сообщения. К примеру, в уборной на мыльнице напечатан следующий текст: «Я мыло! Протяни руку – давай знакомиться».

К счастью, служители Фемиды встали на сторону владельцев общепита, посчитав, что таблички соответствуют физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей. Ведь в процессе воспитания ребенок получает информацию из прочитанных ему сказок, преданий и тому подобного. Причем сказочные герои могут съесть друг друга, и это не вызывает у читателей никакой паники. Главное, чтобы сказки были правильные.

О ситуации в тридевятом царстве

Видимо, забота о «правильных сказках» и подсказала идею создания политического канала для детей в возрасте 8–16 лет. Более того, российское правительство предлагает выделить на эти цели 210 млн рублей и привлечь к работе ИТАР-ТАСС. «Будет создана специальная детская редакция. Ее задача – сбор российских и мировых новостей для школьников и изложение информации доступным и понятным для них языком», – рассказали представители агентства.

Ну а чтобы наши дети были не только политически грамотными, но и интеллигентными, кое-кто в Госдуме предлагает вернуть в школьную программу речевой этикет, который преподавали до революции 1917 года. Соответствующий запрос подготовил депутат Сысоев. Парламентарий считает, что возвращение старых правил уважительного отношения повысит моральный облик общества.

фото: poniram.com

Оригинал статьи опубликован деловой газете «Понедельник» Тольятти
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 63 – 00311 от 11.02.2011