Банк не выдал мне валюту: Как получить в банке доллары?

один доллар лежит на калькуляторе

Что будет с картами Visa и Mastercard после 10 марта 2022 года?

Все карты международных платежных систем Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия. Операции по ним обрабатываются внутри страны, и санкции на них не влияют. Средства клиентов на счетах, привязанных к таким картам, полностью сохранены и доступны.

Держатели этих карт в России смогут проводить операции в банкоматах, расплачиваться картами, делать переводы с карты на карту внутри страны.

За границей эти карты работать не будут. Ими также нельзя будет расплатиться в иностранных интернет-магазинах.

Нужно ли срочно менять карты Visa и Mastercard на карты «Мир»?

Нет, этого делать не нужно. Карты Visa и Mastercard российских банков будут работать в России до истечения их срока действия.

После этого ваш банк выпустит для вас карту «Мир» и сообщит вам об этом.

Как россияне смогут расплачиваться за границей?

Наличной иностранной валютой той страны, в которой вы находитесь.

Картами «Мир» в странах, где их принимают. Сегодня это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

Apple Pay, Google Pay и другие мобильные сервисы будут работать?

Сервисы Apple Pay и Google Pay для карт Visa и Mastercard будут недоступны. Тем не менее можно воспользоваться стандартной контактной или бесконтактной оплатой картами на всей территории России.

Для бесконтактной оплаты с помощью смартфона работает мобильный платежный сервис «Мир Пэй». Его можно установить на смартфон на базе Android. «Мир Пэй» позволяет проводить привычные платежные операции, сегодня к нему можно подключить карты «Мир» уже более 80 российских банков.

Надо ли забирать деньги со счетов, к которым привязаны Visa и Mastercard?

Нет. Деньги на счетах сохранены и полностью доступны. Вы по-прежнему можете пользоваться такими картами на территории России до истечения срока их действия.

Можно ли оплачивать покупки на зарубежных сайтах?

Оплата будет доступна только на тех сайтах, которые принимают карту «Мир».

Сколько можно вывезти наличных денег за границу?

До 10 тысяч долларов США на каждого члена семьи, выезжающего за рубеж.

Сколько можно перечислить за рубеж?

Не более 5 тысяч долларов США или в эквиваленте в любой другой валюте в месяц.

Есть ли ограничения на прием платежей из-за границы?

Таких ограничений нет.

Можно оплатить за рубеж учебу, медицинские услуги или коммуналку?

Да, такие платежи возможны: для этого надо перечислить деньги на счет иностранной организации, которая оказывает услуги.

Можно ли оплачивать долг в валюте нерезиденту (иностранной компании или банку)?

Можно, ограничения не введены.

Может ли быть введен какой-то особый порядок для выдачи вкладов в рублях?

Нет, не может. Поступление долларов в страну ограничено санкциями, и это единственная причина специальных мер, связанных с продажей банками наличной иностранной валюты. На рублевые вклады и счета санкции никакого влияния не оказывают. Средства на счетах сохранены, все операции доступны в любой момент.

Банк не выдал мне валюту сразу, сказал, что нужно ждать несколько дней. Так можно?

Да, банк точно отдаст вам наличными 10 000 долларов США. Объем наличной валюты в стране покрывает такой объем выплат для всех держателей валютных вкладов и счетов. Банку действительно может быть нужно время, чтобы доставить валюту в конкретное отделение. Остальные ваши средства на счетах сохранены и всегда доступны в рублях.

Если несколько счетов и суммы больше 10 тысяч долларов?

Если в одном банке несколько валютных счетов, то гражданин сможет получить наличной валюты в совокупности не более 10 тысяч долларов.

Человек может получить до 10 тысяч долларов наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. То есть, если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, вы сможете получить наличными 10 тысяч долларов. Если валютные счета и вклады в разных банках — каждый банк выдаст до 10 тысяч долларов.

У меня валюта в банковской ячейке. Я могу забрать всю сумму или только 10 тысяч?

Вы можете распоряжаться содержимым своей банковской ячейки по своему усмотрению. Ограничение на этот случай не распространяется.

Я еду за границу, мне нужна валюта для оплаты поездки. Как я могу ее купить?

Пока действует временный порядок операций с наличной валютой, вы не сможете приобрести наличную валюту. Но вы можете расплачиваться картой «Мир» и снимать с нее наличные в валюте страны вашей поездки там, где принимается карта «Мир». Это Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия и Абхазия.

Валюту не продают, а безналичная конвертация возможна?

Да, возможна. Но обращаем внимание, что средства в валюте, которые поступили на счет начиная с 9 марта 2022 года, нельзя будет получить наличной валютой, пока действует временный порядок операций с наличной валютой. Но эти средства всегда можно будет получить в рублях по рыночному курсу на день выдачи.