АВТОВАЗ: Планируется нанять тысячу специалистов

ив каракатзанис посетил университет
фото: «ВА-Волжский Автостроитель»

В октябре 2018 года делегация АВТОВАЗа во главе с президентом Ивом Каракатзанисом посетила Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева, чтобы обсудить работу по привлечению талантливых выпускников в компанию, совместную инновационную деятельность и реализацию крупных проектов.

Напомним, для обновления модельной линейки LADA предприятие пополняет кадровый состав службы инжиниринга. Планируется нанять тысячу специалистов, включая выпускников высшей школы.

В минувшем феврале АВТОВАЗ подписал с Самарским университетом соглашение о стратегическом партнерстве. Студенты вуза получили возможность пройти целевую подготовку, в рамках которой преподают обязательные для будущих инженеров автозавода дисциплины, организуют практику на предприятии, выплачивают стипендию и гарантируют трудоустройство.

– Уже приняли в компанию десять выпускников Самарского университета и предполагаем продолжить эту работу, – отметил Ив Каракатзанис. – Значительно увеличиваем штат инжиниринга: в 2017 году наняли 155 сотрудников, в этом почти 300. Богатое техническое оснащение вуза позволяет студентам изучать историю двигателестроения и осваивать промышленные технологии будущего. Высокий уровень образования, которое дают в университете, закладывает прочную базу для нашего сотрудничества.

Вице-президент по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко добавил, что АВТОВАЗ ищет кадры для службы инжиниринга по всей стране, но особенно важно предприятию, чтобы местные специалисты оставались в регионе и работали на благо Самарской области.

Глава компании подчеркнул: для начинающих инженеров АВТОВАЗ, входящий в альянс мировых автопроизводителей, – отличная возможность сделать международную карьеру.

Студенты, в свою очередь, задали президенту предприятия вопросы о будущем трудоустройстве и трендах в автомобильной индустрии.

Также делегация АВТОВАЗа познакомилась с лабораториями вуза, ведущими исследования по заказам завода. Например, Научно-исследовательский институт акустики машин проводит модельный анализ автомобилей и определяет акустические источники шума.

Как рассказал и.о. ректора Самарского университета Владимир Богатырев, несколько лет назад совместный проект позволил подготовить для АВТОВАЗа 500 студентов. В нынешнем учебном году в рамках целевой подготовки кадров для службы инжиниринга предприятия отберут 30 лучших студентов. Богатырев подчеркнул готовность вуза к дальнейшему сотрудничеству. И оно продолжится. В ближайшие месяцы АВТОВАЗ станет партнером международной недели карьеры в Самарском университете. А зимой проведет Всероссийскую школу инжиниринга.

газета «ВА-Волжский Автостроитель», N17, 23 октября 2018 года

ив каракатзанис посетил университет
фото: «ВА-Волжский Автостроитель»