АвтоВАЗ: первая линия будет выпускать 150 000 новых двигателей H4

Новости Тольятти augustnews.ru

АвтоВАЗ получил оборудование для выпуска моторов для Lada новых моделей и моделей Renault-Nissan.

«Модель двигателя будет применяться в обширных направлениях, в том числе и на «ИжАвто», и на «Автофрамосе» (Renault Россия), будет применение и у нас на АВТОВАЗе. Двигатель отличается конструктивной особенностью – у него алюминиевый блок», – рассказал корреспонденту Вербицкий, начальник производства 022D0 ОАО «АВТОВАЗ».

Работы по монтажу оборудования для механической обработки блока цилиндров и головки блока для мотора H4 уже ведутся в одном из корпусов механосборочного производства, который раньше производил узлы для автомобилей «Ока».

Мощность производства составит 150 000 комплектов год при трехсменном режиме работы. Кроме того, уже есть решение о монтаже второй очереди подобного оборудования, которое будет рассчитано на 300 000 комплектов. Первая линия должна быть запущена в октябре 2015 года.

«На «Автофрамос» планируется делать основные поставки, планируется ставить этот мотор и на «Весту», XRAY и на все перспективные наши модели», – уточнил Андрей Вербицкий.

На данный момент АВТОВАЗ производит двигатель К4 для моделей на платформе B0 альянса Renault-Nissan – выпуск этого мотора стартовал в ноябре прошлого года.

фото: hotnews.ro