АвтоВАЗ: Оптимизация штата в течение двух лет

Новости Тольятти augustnews.ru

Самарская область получит порядка 600 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку оптимизации штата АВТОВАЗа.

Об этом во время Петербургского международного экономического форума сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин:

«Сейчас по АВТОВАЗу уже практически принято решение: Самарская область получит субсидию для того, чтобы процессы оптимизации на предприятии продолжать. Компания имеет программы оптимизации на 4-5 тысяч человек в течение двух лет».

По его словам, сумма субсидий не определена окончательно, но составит порядка 600 миллионов рублей. Как пояснили в пресс-службе Минтруда, средства, в том числе, будут направлены на частичное возмещение оплаты труда, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации высвобождаемых работников.

По словам министра, на АВТОВАЗе менее чем за 10 лет в рамках оптимизации численность работников сократилась со 120 тысяч человек до примерно 40 тысяч.

Ранее глава АВТОВАЗа Николя Мор сообщил, что до конца текущего года сокращения в компании, возможно, превысят две тысячи человек. Позднее он пояснил, что речь идёт не об увольнении обозначенных двух тысяч сотрудников, а о переводе их с основного производства в Тольяттинский индустриальный парк, сообщает daytlt.ru.

фото: pokryshka.com