АВТОВАЗ набирает новых специалистов

Новости Тольятти augustnews.ru

В субботу, 12 августа, губернатор Николай Меркушкин обсудил ситуацию на “АвтоВАЗе” с главой Тольятти Сергеем Анташевым.

Было отмечено, что через две недели после завершения планового корпоративного отпуск на АвтоВАЗе (он заканчивается 13 августа) состоится расширенная встреча, на которой будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные в развитием автогиганта.

“Мы рассмотрим ряд вопросов, которые связаны и с новыми производствами, и с новыми рабочими местами. По этим вопросам мы сейчас активно работаем со “Сбербанком” и министерством финансов России”, – пояснил Николай Меркушкин.

Напомним, в сентябре 2016 года на XV Международном инвестиционном форуме “Сочи-2016” между правительством Самарской области, ПАО “Сбербанк России” и “АвтоВАЗом” было подписано соглашение о сотрудничестве, которое позволит снизить напряженность на рынке труда Тольятти. Для решения этой задачи в Тольятти создается центр корпоративных решений “Сбербанка”.

Проектом предусмотрена реконструкция помещений АвтоВАЗа для организации на его площади центра, который будет заниматься онлайн-поддержкой юридических лиц финансовой организации. Это позволит безболезненно решать вопросы с трудоустройством людей, высвобожденных с ВАЗа и с предприятий-поставщиков автогиганта.

В мае 2017 года ряд вопросов, касающихся АвтоВАза, обсуждался в Москве во время рабочей встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с Николаем Меркушкиным. В частности, шел разговор о дополнительной господдержке программы по созданию новых рабочих мест в Тольятти, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в том числе бывших работников АвтоВАЗа.

Как пояснил Николай Меркушкин, по результатам встречи с премьер-министром в правительстве РФ готовится постановление о выделении дополнительных средств на компенсации и социальные выплаты сотрудникам, которые уходят на пенсию или проходят переобучение, чтобы получить новую профессию.
Губернатор заверил: власть делает все, чтобы решить возникающие вопросы безболезненно. Николай Меркушкин акцентировал внимание, что в ближайшее время на автозаводе не планируют снижать численность персонала.

“В основном, люди уходят по соглашению сторон. Но уже сегодня те темпы производства, которые АвтоВАЗ имеет, требуют рабочих рук. Более того, они сейчас будут набирать 300 новых специалистов – инженерные кадры крайне нужны”, – сказал губернатор.

Также он добавил, что с этого года по целевому заказу “АвтоВАЗа” в вузах региона будут обучаться студенты по специальностям, которые востребованы на предприятии.

“На расширенной встрече, которая запланирована на ближайшее время, мы еще раз скоординируем наши совместные действия для того, чтобы процесс становления АвтоВАЗа – а он идет и идет достаточно активно – ускорялся и не имел обратного хода”, – резюмировал Николай Меркушкин.

источник: информационный портал Волга Ньюс

фото: tvoe-avto.com