АВТОВАЗ: «Мы видим стабильный спрос на двухтопливные автомобили»

совещание "Развитие рынка газомоторного топлива" 02-04-2019

2 апреля 2019 года на производственной площадке ПАО «АВТОВАЗ» состоялось расширенное совещание «Развитие рынка газомоторного топлива Российской Федерации, стимулирование спроса и предложений на технику, работающую на природном газе», в котором приняли участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, Президент ПАО «АВТОВАЗ» Ив Каракатзанис, представители министерств, ведомств, автомобильных концернов, производителей компонентов, частного бизнеса.

В ходе визита в Тольятти делегация гостей ознакомилась с этапами производства и модельным рядом LADA CNG, посетила АГНКС и обсудила на заседании актуальные вопросы развития рынка газомоторного топлива.

Напомним, в июле 2017 года АВТОВАЗ начал серийное производство би-топливного автомобиля с газобаллонной установкой, рассчитанной на применение сжатого природного газа (метан) – LADA Vesta CNG.

Использование метана в качестве топлива является наиболее безопасным, экологичным и доступным решением. Его использование увеличивает ресурс двигателя и снижает затраты на горючее более чем в 3 раза. Кроме того, этот газ в случае утечки эффективно рассеивается в атмосфере, обеспечивая высокую пожаробезопасность.

Продолжением этой работы стал выпуск в феврале 2019 года двухтопливного LADA Largus CNG. Газобаллонное оборудование устанавливается на легкие коммерческие и 5-местные пассажирские версии семейства LADA Largus: фургон, 5-местный универсал и версию LADA Largus Cross. Фургон LADA Largus CNG – выгодное предложение для малого и среднего бизнеса. Газовый баллон расположен за перегородкой, отделяющей кабину от кузова, благодаря чему сохраняется большой объем грузового отсека – 2225 л.

Президент ПАО «АВТОВАЗ» Ив Каракатзанис отметил, что Компания поступательно развивает модельный ряд LADA CNG. «Мы видим стабильный спрос на эти автомобили, как со стороны корпоративных клиентов, в частности, таксопарков, так и со стороны частных владельцев. Мы благодарны государству за поддержку рынка и производителей газомоторной техники и рассчитываем, что эти меры будут сохранены в ближайшие годы в стабильном объеме», – подчеркнул г-н Каракатзанис.

Пресс-служба ПАО «АВТОВАЗ»

lada largus cng презентация 2 апреля 2019 года

совещание "Развитие рынка газомоторного топлива" 02-04-2019