Автопарк службы скорой помощи Тольятти пополнился новыми машинами

новые кареты "Скорой помощи" 28 января 2019 года
фото: Департамент информационной политики Самарской области

В рамках федеральной программы Минпромторгома России в Самарскую область осуществлена поставка 23 новых автомобилей класса «В» (12 ГАЗ, 11 УАЗ).

Шесть автомобилей ГАЗ отправились в Тольятти, пять – в Самарскую областную станцию скорой медицинской помощи (Новокуйбышевск и Безенчук), 12 машин ГАЗ и УАЗ пополнили парк районных больниц – Елховская, Богатовская, Борская, Большечерниговская, Исаклинская, Клявлинская, Нефтегорская, Пестравская, Приволжская, Хворостянская, Челно-Вершинская.

Вчера Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов вручил руководителям учреждений здравоохранения ключи от новых современных машин, укомплектованных всем необходимым оборудованием. Он осмотрел новые автомобили и пообщался с сотрудниками «скорой».

– Мы надеемся, что этот автотранспорт принесет не одну спасенную жизнь, – Мы и далее будем переоснащать службу скорой помощи, и я надеюсь, через два-три года у нас не будет ни одной машины, которая бы вызывала сомнения по своим техническим качествам. Благодарю всех сотрудников службы скорой помощи за отличную работу, – заявил Михаил Ратманов.

Напомним, в конце декабря 2018 года в Тольятти поступили пять новых машин, в Сызрань – девять – и одна – в Жигулёвскую центральную городскую больницу.

В ближайшие годы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется открыть 2 сосудистых центра в Тольятти и Сызрани, а также переоснастить стационарное отделение Самарского областного и Тольяттинского онкодиспансеров и запустить 12 центров амбулаторной онкологической помощи. Для жителей удаленных от райцентров сёл намечено строительство, реконструкция ФАПов, закупка оборудования. Это позволит существенно повысить доступность медицинской помощи для жителей малонаселенных пунктов.

Все эти меры, в том числе, пополнение автопарка скорой помощи, помогут повысить ожидаемую продолжительность жизни граждан, доступность и качество медицинской помощи.

по материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти

новые кареты "Скорой помощи" 28 января 2019 года
фото: Департамент информационной политики Самарской области