Автомобиль исчезал со стоянки по частям

выгружает автомобиль на металлолом

В полицию за помощью обратился молодой человек 2003 года рождения и сообщил о пропаже своего автомобиля «ВАЗ 2107». Молодой человек пояснил, что в декабре прошлого года из-за поломки оставил машину на неохраняемой парковке, и периодически проверял ее сохранность. Незадолго до пропажи транспорта он приехал на стоянку и обнаружил отсутствие в салоне руля, передней панели, магнитолы и правой фары, в полицию обращаться не стал, а в следующий раз не было и самого автомобиля.

Сотрудники полиции проверили места приёма металлолома, близлежащие парковки и автостоянки. В ходе работы отечественный автомобиль обнаружили в одном из пунктов сдачи металла. Сотрудники уголовного розыска установили, что к хищению транспортного средства может быть причастен ранее судимый за кражу 22-летний местный житель. Молодого человека задержали и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Свою вину он отрицать не стал и пояснил, что увидел бесхозно брошенный на одной из улиц отечественный автомобиль и решил сдать его на металлолом. Для этого он рассказал своим знакомым, что приобрел «ВАЗ 2107», и попросил отбуксировать транспорт до пункта приёма металлолома – товарищи откликнулись на просьбу. Вырученные денежные средства в размере 14 560 рублей подозреваемый потратил на личные нужды.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Учитывая, что молодой человек ранее судим за имущественные преступления, по ходатайству следствия ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Транспортное средство возвращено законному владельцу.