Автобусы к школам и строительство детсада в микрорайоне Жигулевское море: Приняты социальные поправки в бюджет Тольятти

ход строительства детского сада на Жигморе 9 августа 2019 года

Родительская общественность может быть спокойна – депутаты городской думы проголосовали за социальные поправки в бюджет.

Буквально на днях родители детей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города, направили открытое письмо в адрес депутатского корпуса. Их взволновало то, что 7 августа заседание городской думы не состоялось и не было принято решение о включении в бюджет расходов на перевозку детей к местам получения образования.

В письме говорилось: «Из достоверных источников к нам поступила информация, что администрация города направила в думу предложение о выделении дополнительных средств, чтобы в новом учебном году школьники Тольятти из Федоровки, Новоматюшкино, Северного, Тмофеевки-2, Портпоселка санатория «Лесного» могли беспрепятственно ездить на предназначенных для них автобусах к местам обучения в школы №15, 25, 91 и 16. Но решение о школьных перевозках до сих пор не принято, так как некоторые депутаты, как сообщалось в СМИ, проигнорировали заседание».

Родители призвали депутатов подумать о детях, дать им возможность начать новый учебный год безопасно и организованно, обеспечить доступность школ для жителей отдаленных микрорайонов.

«Что мешало вынести эту поправку до внеочередного заседания думы?» – поинтересовался депутат Владимир Бобров.

Но, как оказалось, денег на эти цели просто не было. Годовая потребность составляет 4 млн 959 тысяч рублей. В бюджете было предусмотрено 2 млн 691 тыс. руб., оставалось покрыть потребность до конца года, а именно 2 млн 268 тыс. руб. Вот на эту сумму теперь будут увеличены бюджетные ассигнования.

Также были увеличены ассигнования за счет субсидий областного бюджета на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования на 19 млн рублей. Эти деньги пойдут на строительство детского сада в микрорайоне Жигулевское море. Доля городского округа составляет 5% или чуть более одного миллиона. Как уточнила руководитель департамента финансов Лариса Миронова, выделение этих средств обусловлено необходимостью выполнения работ по технологическому подключению объекта к инженерным сетям.

«У нас с каким сроком идет задержка строительства детского сада на Жигулевском море? С месячным. Техническое подключение можно сделать в ноябре, так что можно было выйти с этими поправками в сентябре. Я правильно говорю?» – обратился к администрации Владимир Бобров.

«Нет, не совсем. Техническое подключение нужно делать сейчас на данном этапе. Насколько я владею информацией, сдача детского сада в микрорайоне Жигулевское море планируется в соответствии с графиком, поэтому сейчас мы делаем все максимально быстро, в том числе и выход в бюджет для этого осуществили, чтобы всё шло в соответствии со сроками сдачи», – ответила Лариса Александровна.

Затем и.о. руководителя департамента градостроительной деятельности Игорь Квасов развеял слухи о том, что на данном объекте будет смена генерального подрядчика. На самом деле генеральный подрядчик просто подключил субподрядную организацию на определенный вид работ.

«Городские ведомости»

ход строительства детского сада на Жигморе 9 августа 2019 года