Аппаратное совещание в администрации: Выплата на ребенка, материнский капитал, ситуация по ОРВИ и гриппу

Новости Тольятти augustnews.ru

Началось очередное аппаратное совещание в администрации города с доклада Марины Братановой, представляющей областное управление социальной защиты, которая рассказала о новых льготах для семей с детьми:

– Введена ежемесячная денежная выплата в размере 9 967 рублей, связанная с рождением либо усыновлением первого или второго ребенка. Предоставляться она будет семьям, где размер среднедушевого дохода не превышает полутора прожиточных минимума (сейчас это 16 608 рублей).

Наверное, стоит немного прокомментировать этот упомянутый чиновницей пункт. Итак, если в семье из трех человек папа зарабатывает 25 тысяч рублей в месяц, а мама – 15, то нужно эти 40 тысяч разделить на троих и мы получим среднедушевой доход в размере около 13 тысяч. А вот если мама, как и папа, зарабатывает 25, то такая малогабаритная и вполне обеспеченная (по тольяттинским меркам) семья уже чуть-чуть, но выпадает из числа получателей льготы. Данные по зарплате предоставляются за последние 12 месяцев.

Важно отметить, что получать льготу можно будет до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. Кроме того, он должен быть рожден либо усыновлен не ранее 1 января 2018 года и являться гражданином России.

– Также внесены изменения, касающиеся права распоряжаться материнским капиталом, который полагается матерям за рождение второго ребенка, – продолжила Братанова. – Теперь у родителей есть возможность поместить ребенка в возрасте до трех лет в частный детский сад и производить оплату за счет средств материнского капитала. Раньше это можно было сделать только в том случае, если ребенку уже исполнилось три года.

Сразу после доклада Игорь Ладыка поздравил находившуюся в зале тольяттинку Анну Рыжову, которая 2 января родила дочку и стала одной из первых мам, получивших право на новую льготу.

Чуть позже наградили начальника линейного отдела полиции Айдына Камбарова, который недавно спас 12-летнего мальчика, провалившегося под лед на канале в Шлюзовом. Вместе с товарищем они доползли до пострадавшего и вытащили его с помощью палки и электрического удлинителя.

– На нашем месте так поступил бы каждый мужчина и отец, – сказал отличившийся полицейский, добавив, что в спасении мальчика им с товарищем помогали жены и дети. – Дарите людям добро!

Проводив гостей аплодисментами, чиновники продолжили совещание. Заместитель мэра Алексей Бузинный сказал, что в прошлом году собственные доходы бюджета составили 6 миллиардов 383 миллиона рублей (это без федеральных и областных денег) при плане в 6 миллиардов 231 миллион. Перевыполнение произошло за счет налогов на имущество и доходы физических лиц.

Руководитель департамента образования Елена Пинская доложила, что заболевших в школах не так много – 2 846 человек, это составляет лишь 4 процента от общего количества учеников. В детсадах еще меньше – 580 (2 процента). В общем, в отличие от прошлых лет ОРВИ и грипп пока не угрожают сорвать образовательный процесс.

– Все образовательные учреждения работают в стандартном режиме, – сказала она. – Карантин объявляется в том случае, если количество заболевших в группе или классе достигает 20 процентов, а в целом по школе – 30 процентов.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»

фото: www.mngz.ru

Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 53 (1181) 19.01.18
Номер свидетельства СМИ: ПИ № 7-2362