Андрей Миронов – интеллигентный, скромный, элегантный, остроумный, невероятно талантливый актер

танцует на палубе теплохода

В Андрея Миронова (7.03.1941 -16.08.1987) были влюблены все женщины СССР. Толпы поклонниц дежурили у театра, лишь бы снова увидеть его улыбку, дотронуться до плеча, подарить цветы, а если повезет – поговорить и получить автограф.

миронов и елена проклова будьте моим мужем

Интеллигентный, скромный, элегантный, остроумный, невероятно талантливый… Актер на все времена, таланту которого не суждено было раскрыться полностью: он умер рано, в 46 лет. Ему одинаково хорошо удавались самые разные герои: и предприимчивый Дима Семицветов в фильме «Берегись автомобиля», и обаятельный мошенник Остап Бендер в «12 стульях», и журналист Ханин в фильме «Мой друг Иван Лапшин». Вся его жизнь прошла на сцене: он родился практически за кулисами театра и в театре же провел одни из своих последних минут.

играет в фильме

В литературном клубе «Прикосновение» библиотеки «Фолиант» состоится кинолекторий «Настоящий Андрей Миронов».

фильм обыкновенное чудо

На нем читатели смогут познакомиться с биографией артиста и чуть ближе прикоснутся к его фильмографии. Посмотрят отрывки из спектакля «Ревизор» и из самых известных художественных фильмов с его участием – «Бриллиантовая рука» и «12 стульев». А также послушают в исполнении Андрея Миронова песни «Танго Рио», «Остров невезения», «Белеет парус одинокий», «Джон Грей», «Вжик. Вжик. Вжик! Уноси готовенького!»

заходит в комнату с чемоданами

Яблоко от яблони …

Родился Андрей Менакер 7 марта 1941 года в Москве в семье эстрадных артистов Марии Владимировны Мироновой и Александра Семеновича Менакера, однако в качестве даты рождения родители указали Международный женский день. Через некоторое время после рождения сына в репертуаре актерского дуэта появилась реприза под названием «Андрей – подарок женщинам в Женский день 8 Марта». Кстати, схватки у Марии Мироновой начались прямо за кулисами во время вечернего спектакля. Оттуда ее доставили в знаменитый московский роддом имени Грауэрмана.

отец андрея миронова с сыном

В 1948 году в СССР развернулась кампания по борьбе с космополитизмом. Поэтому родители решили, что безопаснее будет изменить отцовскую фамилию Андрея на материнскую. В 3-й класс мальчик перешел с новой фамилией – Миронов.

совсем юный андрей

Мария Владимировна и Александр Семенович думали, что сын станет переводчиком: будущий актер идеально владел английским языком. Однако тот решил по-своему: летом, когда родители были на гастролях на Дальнем Востоке, Андрей подал документы в Щукинское училище и был принят. О его поступлении мать узнала случайно:

– Мы приехали с гастролей с Дальнего Востока и у диетического магазина встретили Синельникову, артистку Вахтанговского театра, которая нам сообщила: «Вы знаете, мы сегодня приняли очаровательного парня, между прочим, с вашей фамилией».

три плюс два комедия

В 1952 году 10-летний Андрюша Миронов должен был сняться в массовке музыкального фильма «Садко». Ему предстояло сыграть роль нищего, для чего мальчику была выдана рваная дерюга. Однако в силу природной чистоплотности он не захотел надевать «костюм» на голое тело и надел под него тенниску. Режиссер Птушко, заметив это, велел незамедлительно выгнать несостоявшегося нищего со съемочной площадки.

андрей миронов в детстве

Его студенческий друг и однокурсник Михаил Воронцов рассказывал, что Миронов был буквально одержим чистотой – эта особенность передалась ему от Марии Владимировны. Однажды Михаил приехал в гости к другу и устроился в кресле. Андрей тут же велел ему подняться, протер кресло тканью, расправил покрывало и только потом позволил другу сесть обратно.

миронов андрей модель костюм

Андрей Миронов дебютировал в кино, еще будучи студентом театрального училища: режиссер Юрий Райзман выбрал его для небольшой роли в фильме «А если это любовь?». Затем последовало еще 2 киноработы, а в 1963 году на экраны вышел фильм «Три плюс два», который сделал 21-летнего актера знаменитым.

миронов играет школьника

Знаменитую «Щуку» Миронов окончил с красным дипломом. Тот же Воронцов вспоминал, что все экзамены тот старался сдать на пятерки. Однажды за какой-то из экзаменов ему поставили четверку. Это очень расстроило молодого человека, и на следующий же день он пересдал его на пять.

театральная постановка

Все трюки в своих фильмах актер старался выполнять самостоятельно. Так, в комедии Эльдара Рязанова «Необыкновенные приключения итальянцев в России» Андрей Александрович висел на краю разведенного моста в 20 метрах от Невы, на ходу влезал в автомобиль и спускался из окна 6-го этажа, держась за ковер.

спускается на ковре

Миронов мог бы сыграть еще в одном фильме Рязанова – в знаменитой «Иронии судьбы, или С легким паром». Эльдар Александрович хотел, чтобы тот сыграл роль Ипполита, однако, прочитав сценарий, актер попросил режиссера взять его на роль Жени Лукашина. Но в результате Рязанов отказал Миронову: на пробах тот читал монолог, в котором говорилось о девушке, которая отвергла его героя. По мнению режиссера, вряд ли бы зрителей убедили слова, что какая-то девушка могла отвергнуть Миронова: женщины его буквально обожали.

папанов и андрей миронов

Он любил и умел хорошо одеваться, и всегда был в курсе модных тенденций. Голубую водолазку, или, как тогда говорили, «битловку», в которой актер снялся в «Бриллиантовой руке», ему привез с заграничных гастролей Воронцов. Кстати, сам друг актера говорил, что именно благодаря ему у Гены Козодоева (персонажа Миронова из «Бриллиантовой руки») появилась привычка откидывать голову назад – Андрей «позаимствовал» ее у Михаила.

андрей миронов бриллиантовая ярка

Элегантность, скромность и огромный талант – вот главное, что привлекало в Андрее Миронове. Он был безупречен как в своих ролях, так и внешне. Не позволял себе неряшливости. Но несмотря на большой успех у зрительниц, Андрей Александрович был застенчивым человеком. Михаил Воронцов говорил, что в молодости Миронов часто посылал его к понравившейся девушке, чтобы «прощупать почву» – понять, мог ли он рассчитывать на взаимность.

остап бендер жених невесты

«Работа актера – это пот»

Миронов постоянно сомневался в себе и как в актере. Его первая жена, Екатерина Градова, вспоминала, что у него было уникальное качество – постоянное сомнение в себе.

– Меня снимут, – говорил после репетиций.

– Тебя? А кем тебя можно заменить?

кадр из спектакля фигаро

В ответ он начинал перечислять товарищей по театру, искренне считая, что может быть другая трактовка образа.

миронов андрей юрий никулин

Первым фильмом, в котором прозвучала песня в исполнении Андрея Миронова, стала «Бриллиантовая рука». Мало кто знает, что от рождения актер не обладал талантом певца, но благодаря привычке делать все идеально, самостоятельно научился петь.

в автомобиле андрей миронов и анатолий папанов

– Наша профессия, кроме результатов, – это все-таки работа и, извините, пот. Надо вкалывать. Иллюзии, что легко можно обойтись без этого, у меня никогда не было, – говорил актер.

угоняют автомобиль от комиссионного магазин

Андрей Миронов был не только актером, но и театральным режиссером. Первый свой спектакль в Театре сатиры, в котором он прослужил всю жизнь, Миронов поставил в 1973 году. Это были «Маленькие комедии большого дома» по пьесе Аркадия Арканова и Григория Горина. Последней же его режиссерской работой стали «Тени», поставленные по Салтыкову-Щедрину в 1987 году.

свадьба екатерина градова андрей миронов

Роковой день

14 августа 1987 года Андрей Александрович Миронов вышел на сцену Рижского оперного театра в роли Фигаро в комедии «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Во время произнесения монолога своего героя он вдруг отступил назад, и Александр Ширвиндт, которой находился вместе с ним на сцене и с которым он дружил много лет, подхватил его и унес за кулисы.

совсем молодой актер

– Шура, голова болит, – это его последняя фраза. Утром 16 августа актер умер, не приходя в сознание, от обширного кровоизлияния в мозг. Ему было 46 лет.

Актер был тяжело болен, но о его болезни знали лишь самые близкие. Серьезные проблемы со здоровьем у Андрея Миронова начались задолго до тех гастролей в Латвии. Началось все давно, в Ташкенте, лет за семь-восемь до смерти.

Долгое время Миронов мучился от тяжелого фурункулеза, который причинял ему сильную боль. Его друг Михаил Державин вспоминал:

– В «Ревизоре», когда он падал, мы с Шурой Ширвиндтом пытались изловчиться и поймать его так, чтобы не дотронуться до больных мест под коленками, под мышками. Он страшно мучился. Дорогой парфюм заглушал аптечный запах разных мазей, которыми он спасался. Ему делали переливание крови, аутогемотерапию. Но ничего не помогало…

– У него часто болела голова, ему сказали, что у него что-то там есть. Он отмахивался, – вспоминал Александр Ширвиндт.

В Риге во время последних в его жизни гастролей шел Всемирный съезд невропатологов. Миронова отвезли в больницу. По словам Ширвиндта, когда врачи приступили к операции, то увидели крупную аневризму диаметром 2,5 сантиметра. Как тогда сказали медики, спасти актера было почти невозможно.

– Я помню, они вошли в реанимацию, прошло минут 15-20. Они вышли все белые как лист. И сказали, что «в голове разорвалась бомба».

С актрисой Екатериной Градовой, своей первой женой, известной нам по роли радистки Кэт в фильме «17 мгновений весны», Миронов прожил 6 лет, с 1971 по 1976 годы. В этом браке в 1973 году родилась дочь, названная Машей в честь Марии Владимировны, матери актера и тоже ставшая впоследствии актрисой.

Так вот, Екатерина Градова рассказывала, что муж боялся делать операцию:

– Я знала о его смертельной болезни. Конечно, и он знал, не говорил никому. Мы были в хороших отношениях с Александром Николаевичем Коноваловым. Это один из лучших нейрохирургов в мире. И он сказал, что у Андрея аневризма. Аневризмы по статистике существуют 11-12 лет, потом разрываются. Он предложил ему операцию. Если бы ее сделали, он жил бы до 100 лет. Но он отказался. Говорил: «Вдруг что-то не так сделают, и я буду писаться в кровати, буду овощем до конца жизни». И просил: «Я тебя умоляю, маме ничего не говори».

И ровно через 11 лет после визита доктора аневризма разорвалась.

Второй женой Миронова была тоже актриса – Лариса Голубкина. Ее дочь от первого брака, Машу, Андрей Миронов удочерил. .

В 1987 году Ширвиндт спрашивал у врачей, почему не оперировали аневризму. Ему сказали, что даже если бы его друг вдруг неожиданно выжил, это был бы стопроцентный даун. Жить в состоянии овоща – мучение для любого человека. Андрей Миронов не хотел быть обузой для других. До последних дней он оставался обаятельным Фигаро.

Похоронили актёра 20 августа 1987 года на Ваганьковском кладбище Москвы

Подготовила Россинская Светлана Владимировна, гл библиотекарь библиотеки «Фолиант» МБУК «Библиотеки Тольятти»; e-mail: rossinskiye@gmail.com

Литература:

1. Андрей Миронов. Расставанье не для нас…: Фотоальбом. – М: «Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина, Благотворительный фонд поддержки культуры и искусства имени Андрея Миронова», Компания «Линия Про», 2010. – 216 с. – (Серия «Классика»).

2. Голубева Ю. Андрей Миронов. Женитьбы Фигаро/Юлия Голубева//Дарья -Биография. -2018.- №11.- Стр. 22-23.

3. Горин Г. Андрей // Мой любимый актёр: Писатели, режиссёры, публицисты об актёрах кино / Л. И. Касьянова. – М: «Искусство», 1988. – Стр. 275-288.

4. Василинина И. Андрей Миронов //Мастера театра и кино /Б. М. Поюровский. – М.: «Аст-Пресс», «Книга», 2003. – Стр. 133-205. – (Серия «Актёры на все времена»).

5. Вислова А. В. Андрей Миронов: неоконченный разговор: Книга-диалог. – М: «Искусство», 1993. – 222 с..

6. Егорова Т. Н. Андрей Миронов и я. Драма любви. – 3-е. – М: «Эксмо», 2005. – 640 с.

7. Поюровский Б. М. Андрей Миронов глазами друзей: Сборник воспоминаний. – М: «АСТ-Пресс», 2005. – 352 с.

8. Проровская И. Скромный, остроумный, талантливый – настоящий Андрей Миронов//Культура и ТВ.- 2020.- 7 марта.

9. Проровская И. Скромный, остроумный, талантливый – настоящий Андрей Миронов//Собеседник+. – 2020.- №2.

10. Пушнова Н. К. Миронов и Голубкина. – М: «Вагриус», 2007. – 255 с. – (Серия «Двое»).

11. Пушнова Н. К. А. Миронов. История жизни. – М: «АСТ», 2004. – 474 с.

12. Раззаков Ф. Андрей Миронов: баловень судьбы. – М: «Эксмо», 2005. – 576 с.

13. Рязанов Э. А. Об Андрее Миронове // НЕподведённые итоги. – 4-е, доп. – М: «Вагриус», 2007. – Стр. 173-180. – (Серия «Мой 20 век»). .

14. Смехов В. Б. Умер, как Мольер// Новая газета.- 2001. – № 17.

15. Шляхов А. Л. Андрей Миронов и его женщины… И мама. – М: «АСТ», 2012. – 351 с. – (Серия «Кумиры. Истории великой любви»).

разговаривает по телефону