Амфитеатр в парке Центрального района Тольятти сохранит свой исторический вид

амфитеатр в парке Центрального района

В минувшую субботу, 26 июня 2021 года, в парке Центрального района прошло выездное рабочее совещание по вопросу дальнейшего развития данной территории.

Напомним, в январе этого года на публичных слушаниях горожанам представили проекты по развитию парка, которые были предложены участниками конкурса по разработке архитектурно-градостроительной концепции знакового для района пространства. Конкурс проводился Фондом «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина при финансовой поддержке ПАО «КуйбышевАзот». Победителем был признан Центр урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ.

– На данный момент мы определяемся с внешним видом тех объектов, которые будут в нашем парке. Рассчитываем, что к осени мы уже утвердим окончательный вариант проекта, а в следующем году планируем начать здесь работы, – отметил заместитель главы Тольятти по имуществу и градостроительству Олег Захаров.

Проектировщики предложили разделить парк на несколько функциональных зон, среди которых: фестивальная, рекреационная, образовательная и другие. В ходе рабочего совещания было решено сохранить исторический вид амфитеатра, который находится в самом сердце парка. Предполагается, что на так называемом «пятаке» останется сцена и гримерки, которые будут отреставрированы, а крыша эстрады сохранит форму ракушки.

– Парк Центрального района – это историческое и знаковое место для Тольятти. Сохранить «ракушку» – отличное архитектурное решение, которое придется по нраву жителям не только Центрального района, но и всего Тольятти. Радует, что уже скоро мы сможем увидеть здесь новую сцену и полноценный амфитеатр. Это отличная площадка для проведения различных мероприятий, которую нужно сохранить, – заявила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова.

Также проектировщики Центра урбанистики ТГУ отметили, что в парке сохранится арочная система входов, добавится новое оформление входных групп.

– Парк Центрального района – это культовое место, где ежедневно проводят время многие тольяттинцы. Сегодня мы вместе с рабочей группой внесли небольшие коррективы в проект, чтобы сохранить в обновленном пространстве частичку истории, – подчеркнул депутат Самарской Губернской Думы Алексей Степанов.

парк Центрального района летом