Алексей Степанов: Из здорового образа жизни нужно сделать бренд, нужно, чтобы стало модно заниматься спортом

степанов депутат самарской думы

10 октября 2019 года под председательством Алексея Степанова состоялось заседание «круглого стола» на тему «Совершенствование системы физкультурно-спортивной работы по месту жительства», организованное комитетом по культуре, спорту и молодёжной политике.

Руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин выступил с докладом на тему: «О состоянии и перспективах развития физкультурно-спортивной работы по месту жительства на территории муниципальных образований Самарской области».

Физкультурно-оздоровительная работа с населением по месту жительства осуществляется:

— в 61 учреждении при спортивных сооружениях с охватом 96 077 человек;

— в 404 физкультурно-спортивных клубах с охватом 153 920 человек;

— на 621 предприятии области с охватом 189 043 человек.

В настоящее время на территории Самарской области свою работу по месту жительства ведут 387 инструкторов по физической культуре и спорту в 9 городских округах и 31 муниципальном районе.

Наиболее масштабно работа по месту жительства организована: в городских округах: Самара (110 ставок), Новокуйбышевск (26,5 ставки), Сызрань (22,5 ставки), Тольятти (17 ставок), в муниципальных районах: Ставропольский (22,6 ставки), Похвистневский (10 ставок), Шигонский (12 ставок).

По информации органов местного самоуправления муниципальных образований Самарской области, в 2018 году охват систематически занимающихся под руководством инструкторов по месту жительства составил 22 263 человека.

Стратегической задачей сферы физической культуры и спорта является увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом с 37% до 55 % в 2024 году. Этот показатель включён в национальный проект «Демография». На период действия национального проекта предусмотрено выделение более 5 млрд рублей.

Была отмечена активность работы общественных организаций: 25 проектов, реализуемых в Самарской области, были отмечены грантами Президента РФ, за счёт чего было привлечено 28 млн рублей.

Также участники «круглого стола» заслушали и обсудили информацию:

— о перспективах развития скандинавской (северной) ходьбы на территории Самарской области как эффективной меры по привлечению жителей региона к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

— об организации подготовки тренеров-преподавателей по гимнастике для малых городов и сельских районов Самарской области.

По итогам обсуждения всей представленной информации участники заседания одобрили ряд рекомендаций в адрес министерства спорта Самарской области, органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Самарской области.

Алексей Степанов, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской губернской думы:

— Из здорового образа жизни нужно сделать бренд, нужно, чтобы стало модно заниматься спортом. И начинать эту работу нужно с самых низов, с дворов, с дворовых площадок, с тренеров по месту жительства. Сегодня на эти цели выделяется достаточное количество средств. Нужно эффективно использовать и денежные средства, и уже построенные объекты спорта, и возможности для привлечения тренеров.

Могу сказать по своему опыту: люди действительно хотят заниматься спортом. Органам власти нужно создать условия, организовать процесс, и тогда всё больше и молодёжи, и людей пожилого возраста будут включаться в него. И здесь очень многое зависит от эффективной работы муниципалитетов.

Оригинал статьи опубликован на портале Местного отделения партии ЕР городского округа Тольятти

степанов депутат самарской думы