Александр Сергиенко представил экосистему инноватики Самарской области на Всероссийском форуме «Мой бизнес» – Технопарк Жигулевская долина

Технопарк «Жигулевская долина» вид сверху

10-11 марта 2022 года в Московской области, на территории Корпоративного университета «Сбербанка», прошел 2-й Всероссийский форум и премия инфраструктуры поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Руководители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства из всех регионов РФ, а также предприниматели, эксперты, журналисты и общественные деятели собрались на одной площадке, чтобы обсудить и сформировать единые подходы к поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в России в горизонте 2030 года.

Регионом-организатором секции «Мастерская инноваций» – «Создание региональной экосистемы для инноваций и инновационных производственных МСП» выступила Самарская область. Ее представлял Александр Сергиенко, директор ГАУ «ЦИК СО», управляющей компании технопарка «Жигулевская долина». Он презентовал лучшие практики для формирования экосистемы инноваций, которая создана в Самарской области при поддержке регионального Министерства экономического развития и инноваций.

– В текущей сложной ситуации для России меры поддержки более чем актуальны, – отметил Александр Сергиенко. – Наша секция рассказывает о таком опыте в сегменте инновационного развития, на примере Самарской области. Мы считаем, что инновации продолжают иметь ключевое значение в трансформации и развитии экономики, и несмотря на все сложности, наше будущее неразрывно связано с инновациями.

Александр Сергиенко не только рассказал о лучших практиках на примере функционирования экосистемы «Жигулевская долина», но и обозначил ряд сложностей, с которыми сталкивается система инноватики, и которые требуют решения на различном уровне – от регионального до федерального.

В числе ключевых факторов, на которых основана экосистема развития инноваций, Александр Витальевич назвал развитие центров компетенций в инжиниринге, стимулирование деятельности региональных центров инжиниринга в сфере импортозамещения, использование широкого спектра региональной и федеральной поддержки инноватики, создание «инноваций на заказ» в сотрудничестве с крупными индустриальными партнерами, создание цифрового инновационного профиля региона и другие.

В ходе обсуждения эксперты и участники форума рассмотрели способы преодоления барьеров на примере кейсов, а также обсудили возможность тиражирования успешных практик в различных регионах.

Отдельной темой секции стало обсуждение вызовов, с которыми столкнулась сфера инноватики в условиях актуальной экономической ситуации: в первую очередь, это проблемы с импортозамещением ряда товаров и технологий.

Говоря о вариантах решения, Наталья Кириллова, генеральный директор АО «Фирма Перманент K&M», член генерального совета общественной организации «Деловая Россия», подчеркнула важность развития реверс-инжиниринга и апгрейд-инжиниринга, а также кооперацию малых инновационных предприятий для создания инноваций по заказу крупных индустриальных партнеров.

– Этот блок задач можно решать через региональные центры инжиниринга, – считает Наталья Лимовна. – РЦИ могут взять под свое крыло малые организации, создать профессиональное комьюнити. В этом смысле мне очень нравится модель РЦИ в «Жигулевской долине». Я бы рекомендовала другим регионам ее изучить и взять что-то для себя.

Анастасия Бестужева, экономический советник отдела сопровождения проектов Фонда содействия инновациям, отметила, что в актуальных условиях инноватика в регионах испытывает насущную потребность в грантовой поддержке – в том числе посредством конкурсных программ ФСИ, поэтому в настоящее время Фонд активно развивает институт представителей в регионах.

Руководитель Департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрий Сибирский отметил необходимость развития государственных механизмов по стимулированию инвестиций в инновационный сектор. Одним из способов развития технологического трансфера он назвал широкое привлечение вузовского сообщества, представителей фундаментальной науки, в частности, в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Все эксперты, приглашенные в секцию Самарской области по инновациям и их мерам поддержки, дали высокую оценку стратегии работы Самарского региона с инновациями. Об этом же свидетельствовали итоги электронного голосования участников сессии. Модель работы «Жигулевской долины» как одна из лучших практик федерального уровня была рекомендована к масштабированию, с учетом особенностей регионов.

Вторая часть «Мастерской инноваций» была посвящена поддержке производственных малых и средних предприятий. В ней приняли участие представители промышленных предприятий и институтов инноватики из разных регионов.

Подводя итоги секции на общем пленарном заседании, Александр Сергиенко сказал:

– Резюмируя, отмечу, что основными проблемами развития инноваций является отсутствие федеральных мер поддержки для технопарков в сфере высоких технологий и региональных центров инжиниринга. Не менее важным вопросом являются специализированные меры поддержки для малых и средних предприятий, занятых в инновациях и промышленности. Это область возможных улучшений, при работе с которой можно сформировать новые точки роста регионального и межрегионального значения.

Предложения участников «Мастерской инноваций» в консолидированном виде буду переданы в министерство экономического развития и Правительство РФ.

Для справки: Всероссийский форум проводился под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации, при поддержке Правительства Московской области в лице Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и при участии Общероссийского народного фронта и Торгово-промышленной палаты. Среди приглашенных партнеров – представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, ООО «Опора России», Российского общества «Знание», АНО «Национальные приоритеты», общественно-политические и деловые СМИ, а также команды центров «Мой бизнес» из более 80 регионов страны.