Активные тольяттинцы провели субботник на территории дендропарка

субботник в дендропарке

К традиционной апрельской уборке присоединяется все больше неравнодушных горожан. Накануне общественники навели порядок в дендропарке, который будет благоустроен в текущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В уборке приняли участие представители центра добровольчества и волонтерства Тольяттинского государственного университета, колледжа технического и художественного образования и клуба семейного развития «Родная Школа». Субботник принес молодежи не только практическую, но и просветительскую пользу.

– Собрали мусор по всей территории, рассортировали по фракциям для дальнейшей переработки на КПО и расчистили входную зону. Помимо уборки каждый желающий смог принять участие в интерактивной выставке «Вторая жизнь отходов», где смог узнать, что относится ко вторсырью, а какие отходы нельзя переработать, – рассказала директор по социальным проектам ГК «ЭкоВоз», депутат Думы Тольятти, общественный куратор проекта по благоустройству дендропарка Алена Душкова.

Также на мероприятии была презентована «Черная книга растений Самарской области» от заместителя директора института экологии Волжского бассейна РАН Станислава Саксонова. Это большой коллективный труд, который подготовлен на основе многолетних исследований растений региона, которые служат маркером состояния окружающей среды. Кроме того, на территории работал ЭкоМобиль – для быстрого и качественного вывоза раздельно собранного мусора.

В завершении субботника организация Пища Жизни угостила всех вкусным чаем.

– Результат проделанной работы вдохновляет – дендропарк окончательно проснулся от зимней спячки и радует нас своей чистотой! – отметил участник субботника, депутат Думы Тольятти Денис Радченко.

Работы по благоустройству дендропарка будут продолжены, поскольку горожане отдали предпочтение этой территории в ходе общественного голосования.

уборка мусора в дендропарке

дендропарк весной
фото: соцсети