Академическая передвижная выставка приглашает жителей Тольятти в Музей актуального реализма

экскурсия на выставке в МАР

Поклонники этого события заждались шестого визита академической передвижной выставки «Красные ворота. Против течения» в наш город. Тольятти – единственный из необластных муниципальных образований – вновь стал партнером этого грандиозного шествия искусства по Волге.

В этом году выставка взяла старт в июле. Порвав стартовую ленту в Москве, большой живописный марафон отправился в Саратов, затем в Саранск, в Тольятти, в Казань. Площадки, которые принимали этот проект в нашем городе прежде, менялись вместе с именами и адресами музея Вавилина – Яновской. Но Музей актуального реализма (МАР) всегда был и остается одним из самых надежных партнеров для его организаторов. А среди них – Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», Творческий союз художников России, Поволжское отделение Российской академии художеств, Минкульт России.

Высокополезные труды

22 региона России принимали участие в конкурсе этого проекта. 23 автора представили в МАР конкурсантов Самарской области. Среди наших, тольяттинских, Евгения Зуева, Николай Кузнецов, Сергей Жирнов, Вера и Сергей Кондулуковы.

Из уст первого заместителя Поволжского отделения РАХ Светланы Кузнецовой звучали не только официальные признания, но и слова дружбы и любви. А это значит, что и седьмого пришествия «Красных ворот» в Тольятти стоит ждать спустя два года.

Художники из разных городов мечтали попасть и в его «Художественную энциклопедию», которая будет издана по итогам проката по Волге в 2022 году, и, конечно, на саму выставку, которая естественным образом по-разному звучит в разных городах и залах. Как говорят «академики», в Тольятти в этом году она звучит особенно мощно. Причиной тому и уже намоленные стены МАР на Юбилейной, 25, и команда директора музея Ирины Яновской, которая влюблена в этот проект и делает все, чтобы «Против течения» было событием для горожан.

Зураб – по конкурсу

Ну а как иначе, если в одном из первых пространств музея рядовой конкурсант Зураб Церители, который, будучи президентом Союза художников, не стесняется лично участвовать в конкурсе? Как тут не заразиться настроением серии его работ «Я садовником родился», если она такая яркая, сочная, манящая? Как не отвлечься от «погоды на сегодня», если вопреки новостям бьет все рекорды по солнечным краскам холст Зураба «Радостные воспоминания»?

Фиксируя тренды

– «Красные ворота» не просто проект. Это система выявления, фиксации трендов в современной культуре, – сказала на встрече руководитель департамента культуры Марина Козлова. – Это настоящее явление уже и в рамках мировой культуры. И спасибо, что это явление приезжает в Тольятти.

«Феерично, наполненно, мощно!» – отозвалась о композиции выставки тольяттинский художник Ольга Левченко. Ольга преподнесла подарки самому молодому автору, отобранному в проект от нашего тольяттинского отделения этого Союза художников. Им оказался Сергей Жирнов.

С Сергеем и его автопортретом мы, конечно, познакомились. Оказалось, что парень учится на втором курсе живописного отделения Православной академии образования и искусств.

– В этом пространстве на такой масштабной выставке два года назад я побывал просто как гость, – рассказал Сергей. – Я все ходил тогда по музею и думал: «Как же здесь круто! Как же сюда попасть?» И в этом году стало известно, что на проект набирают работы до 31 марта. Я выбрал тему «Завещание и послание». Названием стали строчки из «Реквиума» Анны Ахматовой «Пусть черные сукна покроют, И пусть унесут фонари… Ночь». Скорбь. Молитва. Прощание. И у меня в автопортрете сложился именно такой образ. Смотрите.

Премия от города. Возможно?

Любопытно, что экспертный совет отобрал более 600 работ в очередной том арт-энциклопедии, 250 работ – для участия в передвижной выставке. А 19 авторов в разных городах, по ходу следования выставки, будут объявлены лауреатами именных премий. Премии важны для поддержки талантливых художников на местах.

Только вот, увы, премии имени Репина для тольяттинских художников в этом году не будет. Финансовая ситуация не позволила меценату Виталию Вавилину лично поддержать лучших, как он делал многие годы.

Может быть, городская власть наконец-то примет эстафету из рук мецената, и в 2024 году тольяттинские таланты вновь будут поощрены именной премией, на этот раз уже учрежденной нашим родным муниципалитетом?

Факт

Веру и Сергея Кондулуковых на торжественном открытии выставки наградили медалями за заслуги перед Российской академией художеств.

Выставка «Красные ворота. Против течения» в Музее актуального реализма работает по 8 октября 2022 года.

Марта Тонова, газета «Площадь Свободы»

выставка Красные ворота-Против течения
фото: Музей актуального реализма