Администрация Тольятти заявила о готовности к зиме

трактор чистит снег на тротуаре 31 октября 2019 года

По существующим Техническим правилам ремонта и содержания автомобильных дорог и в разработанных в соответствии с ними Стандартах зимнего содержания автодорог Тольятти таковым считается обслуживание городских магистралей в период с 1 ноября по 31 марта.

Поэтому стандартно торги на выполнение этих муниципальных заказов проводятся не позднее середины октября. И выбранные по результатам аукционов подрядчики часто приступали к исполнению своих обязанностей даже раньше официально объявленных сроков в случае погодной необходимости – раннего выпадения снега.

То есть коммунальные службы знают о приходе зимы и о таком явлении, как снег. Но из года в год дают повод для шуток и публикаций на тему: «В Тольятти опять зима пришла неожиданно. Для коммунальщиков».

Сплошная неожиданность

Вот информация, датированная 2008 годом: «Снегопад нагрянул, как всегда, нежданно. Казалось бы, не в Африке живем, зима приходит каждый год, но каждый год она почему-то оказывается очень неожиданной для тольяттинских дорожных служб. Снежный буран стал главной причиной того, что парализовано дорожное движение в городе и вследствие этого работа всех предприятий города».

А вот ситуация десять лет спустя: «Снег и минус 5 градусов в конце ноября – это, конечно, экстремальная ситуация. По телевизору уже сказали, что выпала месячная норма осадков и побит температурный рекорд. И это, естественно, снимает все претензии к коммунальным и дорожным службам… Хотя в прошлом году снег выпал 24 ноября и было -5. В 2016 году снег выпал 30 ноября и было -5. И каждый предшествующий год с 24 по 30 ноября выпадал снег и было -5 градусов – ГИС-метео и Яндекс не дадут мне соврать. С 1997 года по сегодняшний день происходит одно и то же в те же даты. Так почему же снова и снова в конце ноября «неожиданно приходит зима»?»

В ожидании снега

В этом году репетиция зимы, то есть проверка готовности к ней, должна была состояться в ночь с 19 на 20 октября. Синоптики обещали мокрый снег, но ошиблись с прогнозом. Природа их подвела, подарив еще один осенний день. Администрация и коммунальщики могут выдохнуть с облегчением и остаться в режиме ожидания снега, гололеда и других дорожных неприятностей, с которыми они смогут героически справиться. Надежда на это есть, так как еще 18 октября на комиссии по городскому хозяйству Думы г. о. Тольятти был заслушан отчет руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Павла Баннова и представителя подрядчика о готовности к зиме.

Сообщалось, что в зимний период 2021-2022 гг. работы по содержанию автомобильных дорог Тольятти будут осуществляться по муниципальному контракту с ООО «ДРСУ», датированному 22 сентября. Подрядчик получил на обслуживание чуть более 6 тыс. квадратных метров автомобильных дорог. Содержание их в надлежащем состоянии обойдется бюджету в 903,045 млн рублей. Учитывая специфику бюджетных выплат по факту, отдельной строкой прописано то, что зимой предусмотрено финансирование в размере 123,735 млн рублей, из них на вывоз снега с улиц города – 15,953 млн рублей. Заметим, что ООО «ДРСУ» получил фронт работ в ходе конкурсных торгов, в которых, правда, он боролся сам с собой и, естественно, победил. Неизвестно, куда делись все конкуренты, но администрации и нам остается только поверить соискателю на слово, что он справится. Прошлогодний борец за чистоту зимних улиц, кварталов и дорог – сызранский «Автодороинжиниринг», нанесший большой урон экологии города хранением песко-соляной смеси на городских газонах, – переведен во второстепенные персонажи дорожно-коммунального действа. Точнее, его контракт от 17 июня 2019 года на выполнение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа Тольятти продолжает действовать до конца сентября 2022 года, но в скромных цифрах.

В тему: О готовности ООО «ДРСУ»

Вместо необходимых на зиму 60 тыс. тонн песко-соляной смеси на 18 октября доложено о наличии только 11 тыс. тонн. Но представитель ДРСУ заверил, что до 1 ноября эта цифра чудесным образом увеличится до необходимой.

Согласно представленной ранее администрацией информации, нормативная потребность в технике для нужд городского округа в зимний период составляет 186 единиц. Подрядчик доложил о наличии 152 единиц. Из них 92 единицы дорожной техники собственные, 60 будут арендоваться по мере необходимости у шести сторонних предприятий. Кстати, в Думе прозвучало предложение вернуть выставки готовности дорожной техники к зиме, которые ранее проводились на площади Свободы, возле здания городской администрации. Павел Баннов в ответ сказал, что выставка тракторов и грузовиков – это, конечно, красиво, только вот потом приходится получать многочисленные жалобы на ее отсутствие на городских улицах. Многочисленные объявления об услугах по уборке и вывозу снега в интернете говорят о том, что спецтехника активно используется в частном секторе, а также на расчистке территорий возле торговых центров. Что поделать – частник платит сразу и по высокой цене. Посмотрим, как с этой и другими проблемами справятся участники борьбы со снегом и льдом зимой 2021/2022. Но теперь вы знаете, с кого спрашивать.

Факт

Этой зимой запланирован вывоз снега и складирование его на четырех площадках в Автозаводском районе. С одной стороны, это обнадеживает, что грязных снежных гор в Тольятти станет меньше, но с другой, делает снег, например, из Комсомольского района, практически золотым, так как только одна поездка грузовика с 13 кубами снега на расстояние 40-60 километров будет стоить 2500 рублей. Не надо быть гением математики, чтобы сосчитать, что такая уборка влетит бюджету в копеечку. Павел Баннов уверял, что специалисты департамента не смогли найти муниципальных площадок в Комсомольском и Центральном районах города. Депутаты ТГД предложили поискать еще. Правда, без особой уверенности в положительном результате.

Людмила Кислицына, газета «Площадь Свободы»