Администрация Тольятти оспаривает законность строительства дома в Портпоселке

самовольная постройка в Портпоселке на улице Набережной
фото: соцсети

Прошло первое судебное заседание по иску городской администрации, касающегося самовольной постройки в Портпоселке, сообщают «Городские ведомости».

Напомним, напротив домов №13 и №15 по улице Набережной ведется строительство жилого здания. Председатель Совета ТОС- 23 Нина Коновалова называет его многоквартирным. Дом возводится на песчаном овражном склоне, где еще в советские годы строительство было запрещено из-за оползневых процессов. Именно поэтому территорию склона в 1957 году отдали под садово – огородные участки, чтобы садоводы посадили здесь деревья и кустарники и закрепили грунт. Это зона СХ-1. Сельскохозяйственная. Но года шли, и земельные участки по две сотки стали передавать в собственность, их начали скупать те, у кого есть деньги, чтобы строить коттеджи. Несмотря на все действующие запреты.

На заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию рассмотрели сложившуюся ситуацию. Сначала Нина Коновалова рассказала о том, что случилось, а затем ее поддержал руководитель правового департамента Александр Великосельский. По его словам, в августе государственная инспекция стройнадзора провела выездную проверку земельного участка, установила наличие объекта капитального строительства. Однако сделала вывод, что определить назначение данного объекта не представляется возможность.

«На фото мы видим, что там возведены стены, имеется фундамент, крыши пока нет. Согласно выписке из государственного реестра недвижимости, данный земельный участок, состоящий из четырех участков, принадлежат на праве долевой собственности нескольким гражданам. Администрация подготовила исковое заявление в суд и направила его 14 октября 2021 года. Установлено, что на земельном участке имеется самовольная постройка. И раз она является самовольной, мы требуем снести данный объект. Первое судебное заседание состоялось 1 декабря. На него в качестве третьего лица был привлечен представитель СНТ «Волгарь», где ведется застройка. Представитель ответчика предоставил техническое заключение по результатам инженерно-геологических изысканий. Ответчик представил свое видение развития и подготовки проектной документации при строительстве. Следующее судебное заседание будет проходить 12 января», – рассказал Александр Великосельский.

Каркас нового здания нарушает предельные размеры садово-огородных участков, предельные размеры количества этажей здания (в нем имеется еще и подземный этаж) и минимальный отступ от границ соседних земельных участков. Все эти основания позволяют считать, что есть нарушения земельного законодательства. Это позволило администрации выйти с иском за защитой интересов СНТ «Волгарь».

В настоящее время суд исследует представленные документы, а администрация планирует в следующем судебном заседании заявить ходатайство о вызове специалистов, которые представили в суд заключение. Нина Коновалова предлагает заявить ходатайство о приглашение депутатов городской думы для участия в суде.