Администрация Тольятти намерена продать пакет акций АО «Лифтэлектросервис»

старый лифт в доме

Городская администрация намерена продать пакет акций АО «Лифтэлектросервис» в количестве 39 789 штук, что составляет 50% уставного капитала общества.

Предлагается продать пакет акций за 7,9 млн рублей, сообщают «Городские ведомости».

Как пояснил заместитель главы города по градостроительству и имуществу Андрей Дроботов, стоит задача избавиться от данного актива как непрофильного.

«Надо уметь выходить из активов вовремя. Сейчас ситуация такая, что в дальнейшем предполагается ее ухудшение. Поэтому лучше Лифтэлектросервис продать. Есть вещи, которые городу полезны. Например, при ремонте дорог аукционы иногда выигрывают нерадивые подрядчики. Поэтому своя компания, ремонтирующая дороги, была бы городу полезна. А лифты ремонтировать? Посмотрите, сколько компаний на рынке», – отметил Дроботов.

И, действительно, даже в самом «Лифтэлектросервисе» подтверждают, что конкуренция на рынке серьезная. В последнее время выручка сильно упала. На аукционах побеждают другие компании, которые дают цену ниже. Сейчас в обслуживании у «Лифтэлеткросервиса» находится всего 159 лифтов. Лифты жилфонда перешли в руки мелких компаний. «Лифэлектросервис» на три года заключал договор с АВТОВАЗом по достаточно низкой цене. А сейчас возросли цены на запчасти, к тому же на заводе стоят импортные лифты, поэтому новые запчасти просто даже не достать. И это не единственная проблема, связанная с АВТОВАЗом. От компании то и дело приходят письма о простоях, АВТОВАЗ просит не начислять плату за тех обслуживание лифтов, так как они стоят.

Несмотря на эти аргументы, на заседании городской Думы так и не смогли принять какое-либо решение по продаже данного пакета акций, не набралось нужного количества голосов. Поэтому к данному вопросу вернутся снова.